TRENDING:

East Medinipur News: খোদ প্রধানমন্ত্রীও প্রশংসা করেছেন এই পুতুলের! জানেন এই পুতুলের নাম কী? দাম-ই বা কত? কোথায় পাবেন

Last Updated:

East Medinipur News: গ্রামের হাটে-শহরের রাস্তা, সব জায়গায় নজর কাড়ে এই পুতুল! জানেন এই পুতুলের নাম কী? কারা তৈরি করে এই পুতুল?

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পটাশপুর, পূর্ব মেদিনীপুর, মদন মাইতি: গ্রামের হাট থেকে শুরু করে শহরের মেলায়—যেখানেই যান না কেন, চোখে পড়ে এই ঐতিহ্যবাহী পুতুল। ছোট-বড় নানা আকারে, রঙে, পোশাকে সজ্জিত এই পুতুল যেন বাঙালিয়ানার এক জীবন্ত প্রতিচ্ছবি। খোদ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও এই পুতুলের সূক্ষ্ম শিল্পকর্ম দেখে মুগ্ধ হয়েছেন। ঘর সাজাতে এই পুতুলের জুড়ি মেলা ভার, কারণ এর মধ্যেই লুকিয়ে আছে বাংলার মাটির গন্ধ আর মানুষের নিপুণ হাতের ছোঁয়া। কিন্তু জানেন কি এই পুতুলের নাম কী? কারা তৈরি করে এই পুতুল? এর দামই বা কত?  আজ আমরা যে পুতুলের কথা বলছি, তা হল গালার পুতুল। অনেকে আবার একে জই পুতুল নামেও চেনে।
advertisement

বর্তমানে বিলুপ্তির পথে হলেও, প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে এই পুতুল বানিয়ে চলেছেন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পটাশপুর ২ নম্বর ব্লকের খড়ুই পশ্চিম সাই গ্রামের চন্দ পরিবার। এই পরিবারেরই বৃন্দাবন চন্দ গত ৫০ বছর ধরে এই গালার পুতুল তৈরি করে আসছেন। ছোটবেলায় বাবার কাছেই তিনি শিখেছিলেন এই পুতুল তৈরির সূক্ষ্ম কৌশল। কিন্তু এখন আর আগের মতো চাহিদা নেই, তাই এই শিল্পের মাধ্যমে সংসার চালানো বেশ কঠিন হয়ে পড়েছে তাঁর। তবুও শিল্পের প্রতি ভালবাসা থেকেই তিনি এই ঐতিহ্যকে বাঁচিয়ে রেখেছেন। বৃন্দাবনের হাতে তৈরি পুতুল একবার উপহার হিসেবে পৌঁছেছিল খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাতে। ছোট্ট গণেশের সূক্ষ্ম কারুকার্য দেখে প্রধানমন্ত্রীও প্রশংসা করেছিলেন তাঁর শিল্পকর্মের।

advertisement

আরও পড়ুন-প্রথম স্ত্রীকে ডিভোর্স না দিয়েই বলি নায়িকার সঙ্গে সহবাস! ১৪ বছর ধরে অভিনয় থেকে উধাও, আজ ২০০০ কোটি টাকার মালিক, এখন কোথায় আছেন গোবিন্দর নায়িকা?

বর্তমানে রকমারি আধুনিক খেলনার বাজারে গালার পুতুলের কদর আগের মত না থাকলেও, এখনও অনেক মানুষের কাছে এই পুতুলই প্রথম পছন্দ। সেই মানুষদের কথা ভেবেই বৃন্দাবন আজও মন দিয়ে তৈরি করে চলেছেন এই ঐতিহ্যবাহী শিল্প। তাঁর হাতে গড়া পুতুল আজ বিক্রি হচ্ছে ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে, এমনকি দেশের বাইরে পর্যন্ত পৌঁছেছে তার খ্যাতি। ঘর সাজাতে এই সৌখিন পুতুলের জুড়ি মেলা ভার—একবার দেখলেই বোঝা যায়, এতে কত যত্ন, সময় ও ভালবাসা মেশান। দিল্লি থেকে মুম্বই—ভারতের নানা শহরে তিনি নিজের এই পুতুল নিয়ে ওয়ার্কশপও করেছেন, যাতে নতুন প্রজন্ম আবার এই হারিয়ে যাওয়া শিল্পের সঙ্গে যুক্ত হতে পারে।

advertisement

View More

আরও পড়ুন-নামের শুরুতেই ‘A’ রয়েছে? আছে প্রচুর গুণ, দোষও কম নয়, সৎ না অসৎ! জানুন কেমন হয় এদের চরিত্র?

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

বৃন্দাবনের কথায়, এই পুতুল পোড়ামাটির তৈরি, সহজে ভেঙে যায় না। গালাল রংও জলে ধুলে উঠে যায় না, তাই দীর্ঘদিন টিকে থাকে তার উজ্জ্বল রূপ। প্রতিদিনই তিনি বানিয়ে চলেছেন নানা আকৃতির দেব-দেবীর মূর্তি, বাঘ-হরিণ, ঘোড়া-ষাঁড় থেকে শুরু করে নানান ধরনের পুতুল। তাঁর হাতে গড়া প্রতিটি শিল্পকর্মে যেন প্রাণ আছে—দেখলে মুগ্ধ না হয়ে পারা যায় না। আর দাম? সেটাও খুব বেশি নয়। মাত্র ১০০ টাকা থেকে শুরু এই গালার পুতুল। তাই ঘর সাজাতে বা প্রিয়জনকে উপহার দিতে চাইলে এই ঐতিহ্যবাহী পুতুলের বিকল্প নেই বললেই চলে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: খোদ প্রধানমন্ত্রীও প্রশংসা করেছেন এই পুতুলের! জানেন এই পুতুলের নাম কী? দাম-ই বা কত? কোথায় পাবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল