যেখানে প্রকৃতি তার রূপকে পর্যটকদের জন্য উজাড় করে সাজিয়ে রেখেছে। কেতকি লেকে ঢোকার মুহূর্তেই বদলে যাবে মনের রুচি ও চাহিদা।
পশ্চিমবঙ্গ পর্যটন মানচিত্রের একটি অন্যতম জায়গা হল জঙ্গলমহলের অরণ্য সুন্দরী ঝাড়গ্রাম। অরণ্য সুন্দরীর সবুজ শাল জঙ্গলের পাশাপাশি পাহাড়ের টানে বহু পর্যটকের সমাগম হয়।
শীতের সময় পর্যটকের ঢল নামে এই অরণ্য সুন্দরীতে। বেলপাহাড়ির কোনায় কোনায় প্রকৃতি তার সৌন্দর্যকে সাজিয়ে রেখেছে পর্যটকদের জন্য। তাই এই বর্ষবর্ণের আগে পর্যটকদের ডেস্টিনেশন হয়ে উঠুক কেতকি লেক।
advertisement
কলকাতা থেকে খুব একটা দূরে নয় কাছেই রয়েছে এই ডেস্টিনেশন। ঝাড়গ্রাম জেলার জেলা শহর থেকে মাত্র ৫২ কিলোমিটার দূরে রয়েছে কেতকি লেক।
হাওড়া স্টেশন থেকে ট্রেন ধরে সোজা চলে আসতে হবে ঝাড়গ্রাম । ঝাড়গ্রাম স্টেশনে নেমে গাড়ি ভাড়া করে সোজা চলে যেতে হবে এই লেকে।
ব্যক্তিগত গাড়িতে হলে কলকাতা থেকে খড়গপুর পেরিয়ে লোধাশুলির মোড় থেকে ডান দিকের রাস্তা ধরে সোজা চলে আসতে হবে ঝাড়গ্রাম শহর। ঝাড়গ্রাম শহর থেকে শিয়ালদহ, বেলপাহাড়ি হয়ে সোজা পৌঁছে যাওয়া যাবে কেতকি লেকে।
পাহাড়ের বৃষ্টির জল জমে সৃষ্টি হয়েছে এই জলাধার। চারিদিকে পাহাড়ে ঘেরা শালের জঙ্গল, সঙ্গে রয়েছে পলাশ ও কেন্দু গাছ। বিকেল হলেই পরিযায়ী পাখি ঝাঁকে ঝাঁকে নেমে পড়ে কেতকি লেকে।
গাছের ছায়ায় বসে পিকনিক করার পাশাপাশি মনোরম পরিবেশ উপভোগ করতে করতে পরিযায়ী পাখিদেরও দেখতে পাবে পর্যটকরা।
বুদ্ধদেব বেরা