TRENDING:

Nadia News: বৈষ্ণব তীর্থ নবদ্বীপে সাড়ম্বরে পালিত হল শিবকেন্দ্রিক প্রাচীন লোক উৎসব

Last Updated:

Nadia News:শিব মন্দিরের প্রাঙ্গণ আলোকমালায় সেজে ওঠে। বিয়ের সকাল থেকেই শিব পার্বতীর বিয়ের বাসর সাজান ভক্তরা। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মৈনাক দেবনাথ, নবদ্বীপ: শ্রীচৈতন্য ভূমি বৈষ্ণব তীর্থ নবদ্বীপ ধামের প্রাচীন শিবকেন্দ্রিক লোক উৎসব পালিত হল। প্রতিবছর বাসন্তী পূজার পরে বাসন্তী দেবীর সঙ্গে শিবের বিয়ে হয় হিন্দু মতে বিবাহের সমস্ত আচার অনুষ্ঠান মেনেই। এ বছরেও সমস্ত নিয়ম মেনে সেই উৎসব পালন করা হল শহরের বিভিন্ন শিব মন্দিরে মহাসমারোহে। এই বিয়ের অনুষ্ঠানকে ঘিরে তৈরি হয়েছে উৎসবের এক আমেজ। শিব পার্বতীর বিয়ে উপলক্ষে নবদ্বীপের বিভিন্ন শিব মন্দির সেজে ওঠে। সাজানো হয় বিয়ের বাসর। আতশবাজি ফাটিয়ে বেহারাদের কাঁধে চেপে বিয়ের মণ্ডপে হাজির হন মহাদেব এবং নববধূর সাজে হাজির হন বাসন্তী দেবী রূপে স্বয়ং পার্বতী।
advertisement

পুরোহিতের উপস্থিতিতে চার হাত এক হওয়া থেকে সাত পাকে ঘোরা এবং মালাবদলও হয় এই অনুষ্ঠানে। এই বিয়ের অনুষ্ঠানকে ঘিরে নবদ্বীপের বিভিন্ন শিব মন্দিরের ভিড় করেন স্থানীয় এবং বাইরে থেকে আসা অসংখ্য মানুষ। বাসন্তী দশমীর রাতে শিব পার্বতীর বিয়ের অনুষ্ঠান শুরু হয়। বিভিন্ন বাদ্যযন্ত্র সহকারে সিংহাসনে বসে বেহারাদের কাঁধে চেপে মহাদেব বিয়ে করতে আসেন বিভিন্ন শিব মন্দিরে।

advertisement

আরও পড়ুন : মহাকাশে পাড়ি দেওয়ার প্রথম ধাপ! ইসরো থেকে বিশেষ আমন্ত্রণ পূর্ব বর্ধমানের দুই স্কুলপড়ুয়াকে

নানা অনুষ্ঠানের পর ভোররাতে এই অনুষ্ঠান উপলক্ষে নবদ্বীপের প্রাচীন ঐতিহ্যমণ্ডিত শিব মন্দিরের বুড়ো শিব, যোগনাথ শিব, বউবাজারের বানেশ্বর শিব, দণ্ডপাণি তলার দণ্ডপানি শিব ও চারিচারা বাজারের বালকনাথ শিব মন্দিরের প্রাঙ্গণ আলোকমালায় সেজে ওঠে। বিয়ের সকাল থেকেই শিব পার্বতীর বিয়ের বাসর সাজান ভক্তরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বিজয়াতেই ঘরে ঘরে 'টিকা'র প্রস্তুতি! গোর্খাদের এই উৎসব বাঙালির খুব চেনা
আরও দেখুন

নবদ্বীপের পুরাতত্ত্ব পরিষদের সাধারণ সম্পাদক শান্তিরঞ্জন দেবের কথায় এটি একটি শিবকেন্দ্রিক লোক উৎসব। এই উৎসব নবদ্বীপ ছাড়া অন্য কোথাও দেখা যায় না। চৈত্র মাস জুড়ে শিবের নানা উৎসব হয়। যুগ যুগান্ত ধরে নবদ্বীপের প্রাচীন এই লোক উৎসব হয়ে আসছে।

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: বৈষ্ণব তীর্থ নবদ্বীপে সাড়ম্বরে পালিত হল শিবকেন্দ্রিক প্রাচীন লোক উৎসব
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল