TRENDING:

Hilsha: ইলিশরা এবার কোথায় যাবে জানেন? মরশুমের শেষ ইলিশ এল মোহনায়! এর পর আর পাবেন না!

Last Updated:

মৎস্যজীবীদের রীতি অনুযায়ী রাস পূর্ণিমা পর্যন্ত চলে ইলিশ ধরার মরশুম। সেই প্রথা অনুযায়ী রাস পূর্ণিমাতেই শেষ হচ্ছে ইলিশ ধরার কাজ‌। তবে ইলিশ না মিললেও অন্যান্য মাছ পাওয়া যাবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মৎস্যজীবীদের রীতি অনুযায়ী রাস পূর্ণিমা পর্যন্ত চলে ইলিশ ধরার মরশুম। সেই প্রথা অনুযায়ী রাস পূর্ণিমাতেই শেষ হচ্ছে ইলিশ ধরার কাজ‌। তবে ইলিশ না মিললেও অন্যান্য মাছ পাওয়া যাবে।
advertisement

রাস পূর্ণিমা পার হলে মৎস্যজীবীরা সমুদ্রে যাওয়া কমিয়ে দেন। মূলত বর্ষার বিদায় ও শীতকালের শুরুতে এই মাছও মোহনা ছেড়ে চলে যায় গভীর সমুদ্রে। পরিযায়ী মাছের মতো তার চলে যাওয়ার ধরণ অনেকটাই‌‌। এরপর আবারও অপেক্ষা করতে হয় পরের বছরের জন্য।

আরও পড়ুন- মর্মান্তিক রাসপূর্ণিমা! স্নান করতে নেমে আর উঠল না ৪ জন! কান্নায় আকুল পরিবার

advertisement

আরও পড়ুন- ভুলেও ছোঁবেন না ফুলকপি, যদি থাকে ‘এই’ রোগ! আপনিও কি সেই দলে? বিপদ ডাকছেন না তো?

তবে ইলিশ ধরা না হলেও চৈত্র মাস পর্যন্ত মাছ ধরা চলে। কম পরিসরে এই মাছ ধরা চলে বলে জানিয়েছেন, মৎস্যজীবী ইউনিয়নের পক্ষ থেকে অলোক হালদার। তিনি জানিয়েছেন, এই সময়টাতে বেশ কিছু মৎস্যজীবী পরিযায়ী শ্রমিক হিসাবে কাজে যান। এই সময় আবার বোট সারানোর কাজ হয়। তবে ইলিশ না মিললেও অন্যান্য যে সমস্ত সামুদ্রিক মাছ আছে সেগুলি পাওয়া যাবে। ভোলা, পার্শ্বে, লটে সব মাছই মিলবে। চৈত্র মাস আসলে বন্ধ হবে সবকিছু।

advertisement

তবে ইলিশ আর মিলবে না। ইলিশের জন্য অপেক্ষা করতে হবে আরও একবছর। যদিও এবছর খুব একটা ভাল ব্যবসা হয়নি মৎস্যজীবীদের। সেজন্য পরের বছরের জন্য অপেক্ষা করতে হবে সকলের।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

নবাব মল্লিক

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hilsha: ইলিশরা এবার কোথায় যাবে জানেন? মরশুমের শেষ ইলিশ এল মোহনায়! এর পর আর পাবেন না!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল