TRENDING:

#EgiyeBangla:গরিব প্রাণিপালকদের পাশে রাজ্য সরকার, ফ্রি-তে বিলি হচ্ছে হাঁস-মুরগি-ছাগল

Last Updated:
impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#মহিষাদল: পূর্ব মেদিনীপুর জেলার প্রতি ব্লক ও পঞ্চায়েত স্তরে গরিব প্রাণিপালদের পাশে দাঁড়িয়েছে রাজ্য সরকার। তাঁদের ছাগল দিচ্ছে প্রশাসন। ছাগলের প্রয়োজনীয় খাবার, ওষুধ ও প্রতিষেধকও দেওয়া হচ্ছে। কোনও কারণে ছাগলের মৃত্যু হলে বিমাও করে দেওয়া হচ্ছে। বিমার টাকা থেকে ফের ছাগল কিনতে পারবেন প্রাণিপালকরা। প্রশাসনের ভূমিকায় খুশি তাঁরা।
advertisement

প্রাণী পালন করে কীভাবে সংসারে আয় বাড়ানো যায়, সেই পথ দেখাচ্ছে রাজ্য সরকার। বিভিন্ন জেলায় হাঁস-মুরগি বা ছাগল দেওয়া হচ্ছে প্রাণিপালকদের। যেমন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার মহিষাদল ব্লকে গরিব প্রাণিপালকদের পাশে দাঁড়াতে ছাগল বিলি করা হয়েছে। গ্রামের মানুষকে পশুপালনে উৎসাহিত করতেই এই উদ্যোগ রাজ্যের। ছাগল পালনে খরচও কম। সঙ্গে প্রাণিজ সামগ্রী বিক্রি করে সংসারে লাভ বাড়বে গরিব মানুষদের। ছাগলের বংশবৃদ্ধি হলে ছাগল ছানা বিক্রি করেও লাভ হবে।

advertisement

পঞ্চায়েত সমিতির অফিসে আবেদন করেছিলেন অনেকেই। তাঁদের মধ্যে থেকে মহিষাদল ব্লক থেকে আপাতত ২২জনকে বেছে ছাগল দেওয়া হয়েছে।

ছাগল পালনে লাভের আয়

- প্রত্যেককে ৫টি করে ছাগল দেওয়া হয়েছে

- ছাগল দেওয়ার পর প্রতিষেধক ও ওষুধও দিয়েছে প্রশাসন

- ছাগলের প্রয়োজনীয় খাবারও দেওয়া হয়েছে

- ছাগলের বিমাও করে দেওয়া হয়েছে

advertisement

- এর ফলে কোনও কারণে ছাগল মারা গেলে টাকা পাবেন প্রাণী পালকরা

- সেই টাকা দিয়ে আবার ছাগল কিনে নিতে পারবেন তাঁরা

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সংসার সামলে মহিলারাও যে সংসারে আয় বাড়াতে পারেন, তা বারবার দেখিয়েছে রাজ্য সরকার। মহিলাদেরও ছাগল পালনে উৎসাহ দেওয়া হচ্ছে।

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
#EgiyeBangla:গরিব প্রাণিপালকদের পাশে রাজ্য সরকার, ফ্রি-তে বিলি হচ্ছে হাঁস-মুরগি-ছাগল