TRENDING:

Rathayatra 2025: দিঘার রথের রশিতে প্রথম টান...! সেজে উঠেছে সমুদ্র সৈকত, তিন রথের খুঁটিনাটি জেনে নিন বিশদে

Last Updated:

রথ সাজানোর কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। বাংলার এক বিখ্যাত শিল্পী সেই কাজ করেছেন। গত কয়েকদিন ধরে তিনি ও তাঁর টিম সাজিয়ে তুলেছেন এই রথ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দিঘা: রথ সাজানোর কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। বাংলার এক বিখ্যাত শিল্পী সেই কাজ করেছেন। গত কয়েকদিন ধরে তিনি ও তাঁর টিম সাজিয়ে তুলেছেন এই রথ। দিঘার নতুন জগন্নাথ মন্দির থেকে পুরনো মন্দির, প্রায় এক কিলোমিটার পথ জুড়ে চলবে রথযাত্রা। অনুমান করা হচ্ছে, এ বছর প্রায় দুই থেকে আড়াই লক্ষ ভক্ত রথযাত্রার সময় উপস্থিত হবেন দিঘায়। এই বিপুল জনসমাগম সামলাতে প্রশাসন, পুলিশ, দমকল ও জনপ্রতিনিধিদের সমন্বয়ে কাজ করার নির্দেশ আগেই দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
* জেনে নিন তিন রথের বৈশিষ্ট্য 
* জেনে নিন তিন রথের বৈশিষ্ট্য 
advertisement

জগন্নাথের রথের নাম নন্দীঘোষ

১৬ চাকার এই রথ। ধ্বজাসমেত রথের উচ্চতা ৩০ ফুট। ২২ ফুট চওড়া। লাল ও হলুদ রঙের এই রথের তিনদিকে থাকবেন ৯ জন পার্শ্বদেবতা। দুজন দ্বারপাল। রথজুড়ে রঘুরাজপুর পটচিত্র। সামনে সাদা ঘোড়া।

সুভদ্রার রথ দর্পদলন

লাল ও কালো রঙের এই রথের উচ্চতা সাড়ে আঠাশ ফুট। ১২ চাকার এই রথের সামনে কমলা ঘোড়া।

advertisement

বলরাম এর রথের নাম তালধ্বজ

সবুজ ও সাদা রঙের এই রথের উচ্চতা ২৯ ফুট। ১৪ চাকার এই রথের সামনে কালো ঘোড়া।

আরও পড়ুন: দাবি না মানা পর্যন্ত SSC ভবনের সামনে চলবে শিক্ষাকর্মীদের অবস্থান

ইসকনের ভাইস প্রেসিডেন্ট রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, রথকে সোজা টান দিতে হয়। এই তিন রথে কোনও স্টিয়ারিং নেই। সোজা ভাবেই রথের রশিতে টান পড়বে। মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে এক কিমি দূর‍ত্বে রয়েছে মাসির বাড়ি। সেখানেই নিয়ে যাওয়া হবে রথ। জগন্নাথদেবের মন্দির প্রতিষ্ঠার পরে দিঘায় প্রথম বার অনুষ্ঠিত হতে চলেছে রথযাত্রা উৎসব। সেই কারণে এ বার প্রথম থেকেই বাড়তি গুরুত্ব ও সতর্কতার উপর জোর দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। 

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

ইতিমধ্যেই রাস্তার দুই ধারে ব্যারিকেড করা হয়েছে। সেখানেই সকলে অপেক্ষা করবেন। সুযোগ মিলবে রথের রশিতে টান দেওয়ার। সেই ব্যবস্থা করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রশাসনিক আধিকারিকরা। পাশাপাশি একাধিক জায়েন্ট স্ক্রিন বসানো হয়েছে।

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Rathayatra 2025: দিঘার রথের রশিতে প্রথম টান...! সেজে উঠেছে সমুদ্র সৈকত, তিন রথের খুঁটিনাটি জেনে নিন বিশদে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল