TRENDING:

Bengali News: ভীম পুজো করে সমুদ্রে ভেসেছিল চাঁদ স‌ওদাগরের সপ্তডিঙা

Last Updated:

এই মেলায় সকাল থেকেই দক্ষিণ ২৪ পরগনা সহ বিভিন্ন জেলা থেকে হাজার হাজার মানুষ অংশগ্রহণ করেছিলেন। মেলা উপলক্ষে ছোট ছোট ব্যবসায়ীরা বিভিন্ন পসরা নিয়ে বসেন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: শুক্লা একাদশীতে দক্ষিণ বঙ্গের একটি বহুপ্রচলিত গ্রাম্যরীতি হল ভৈম-একাদশী বা ভীম একাদশীর ব্রত পালন। আর এই ভীম একাদশী উপলক্ষে বারুইপুর থানার অন্তর্গত সদাব্রত ঘাটে বিশাল মেলার আয়োজন হয় সদাব্রত সংস্কার কমিটির পক্ষ থেকে। হল গঙ্গা আরতি। বাংলার লোকসংস্কৃতি বাঁচিয়ে রাখতে ভীম পুজর এই বিপুল আয়োজন আড়ম্বরের সঙ্গেই হয়।
advertisement

আরও পড়ুন: নবদ্বীপে গড়ে উঠছে চৈতন্য সংগ্রহশালা, থাকছে বিশাল চমক

এই মেলায় সকাল থেকেই দক্ষিণ ২৪ পরগনা সহ বিভিন্ন জেলা থেকে হাজার হাজার মানুষ অংশগ্রহণ করেছিলেন। মেলা উপলক্ষে ছোট ছোট ব্যবসায়ীরা বিভিন্ন পসরা নিয়ে বসেন। জিলাপি দোকান, মনিহারির দোকান, আলতা-সিঁদুর, ছোট ছোট ছেলে মেয়েদের খেলনা, মানুষের সংসারে লাগে বিভিন্ন লোহার জিনিস, কাঠের জিনিস সহ অন্যান্য দোকানও এই মেলা ভিড় করেছিল। প্রায় এক কিলোমিটার এলাকা জুড়ে এই মেলার আয়োজন হয়। মেলা কমিটির পক্ষ থেকে হরিনাম কীর্তন, ভীম একাদশী উপলক্ষে বারুইপুর থানার অন্তর্গত সদাব্রত ঘাটে বিশাল মেলার আয়োজন করেছিল সদাব্রত সংস্কার কমিটির পক্ষ থেকে।

advertisement

মূলত দক্ষিণবঙ্গে ভীম পুজোর এত জনপ্রিয়তা লক্ষ্য করা যায়। চাঁদ সওদাগরের সপ্তডিঙার মত অনেক ব্যবসায়ীর পণ্যবোঝাই জাহাজ এসে ভিড়ত জেলার বিভিন্ন বন্দরে। আবার রফতানিও হত এখানকার সামগ্রী। বাতাসের আনুকুল্যে নিরাপদে, নির্বিঘ্নে যাতে জাহাজ যাত্রা বা আগমন সফল হয় এবং জাহাজ যাত্রা যাতে শেষযাত্রা না হয় এবং জলদস্যুর আক্রমণের মুখে পড়তে না হয় সেই উদ্দেশ্যে ভীমের পুজো করে পাঠানো হত জাহাজগুলিকে। সেই কারণে দক্ষিণবঙ্গে এই ব্যবসায়ীদের ছিল প্রগাঢ় আস্থা এই মেলাকে কেন্দ্র করে।

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

বিভিন্ন জেলার হাজার হাজার মানুষ এখানে পুণ্য অর্জন করতে আসেন। গঙ্গায় স্নান করে তারপর চাল ও ফল বিতরণ করে। সন্ধেবেলায় বহু মানুষের মনস্কামনা পূর্ণ করার জন্য গঙ্গায় প্রদীপ ভাসানোর আয়োজন করা হয়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সুমন সাহা

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: ভীম পুজো করে সমুদ্রে ভেসেছিল চাঁদ স‌ওদাগরের সপ্তডিঙা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল