TRENDING:

Woman Learning English: সই না করলে ‘বডি’ ছাড়া হবে না- জানিয়েছিল হাসপাতাল, অসহায় লাগছিল লক্ষ্মীর, আজ শিখছেন ইংরাজি

Last Updated:

Woman Learning English: খুব কম বয়সে বিয়ে করেছিলেন লক্ষ্মী মাল। বাঁকুড়ার ওন্দার বাসিন্দা লক্ষী মাল পড়াশোনা জানতেন না। এই পড়াশোনা না জানা অনেকবারই হতাশ করে তাকে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: খুব কম বয়সে বিয়ে করেছিলেন লক্ষ্মী মাল। বাঁকুড়ার ওন্দার বাসিন্দা লক্ষ্মী মাল পড়াশোনা জানতেন না। এই পড়াশোনা না জানা অনেকবারই হতাশ করে তাঁকে। তারপর তাঁর জীবনে আসে কিছু পরিবর্তন। বাঁকুড়ার ওন্দার ওদা যুব সমাজ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার আয়োজিত বিনামূল্যে কোচিং সেন্টারে পড়াশোনা শুরু করেন লক্ষ্মী মাল। তারপর একটু একটু করে এখন লিখতে শিখেছেন লক্ষ্মী মাল। শুরু করেছেন ইংরেজি শেখাও।
advertisement

কিন্তু হঠাৎ নেমে আসে অন্ধকার। লক্ষ্মীর স্বামী যখন মারা যান তখন তাঁর স্বামীর মৃতদেহ ছাড়ছিল না হাসপাতাল। হাসপাতালে নিয়ম অনুযায়ি কেউ যদি স্বাক্ষর না করেন তাহলে মৃতদেহ ফেরত দেওয়া যায় না। সেক্ষেত্রে একসময় নিরক্ষর লক্ষী মাল স্বাক্ষর করে ফিরিয়ে নিয়ে আসেন তার স্বামীর মৃতদেহ। লক্ষ্মীর ইচ্ছা জীবনে এগিয়ে যাবেন তিনি। ওন্দা যুব সমাজের সহায়তায় এই কোচিং সেন্টারে পড়াশোনা করেন সেইসব প্রান্তিক খুদে ছাত্র-ছাত্রীরা যারা গৃহশিক্ষকের খরচবহন করতে পারবেন না।

advertisement

আরও পড়ুন- Tips and Tricks For Holi: চুল ও স্কিনের বারোটা বেজে যাবে এই ভয়ে, ৭টি টিপসে করুন কামাল, দোল খেলুন চুটিয়ে

এই পাঠশালায় লক্ষ্মী একজন অনুপ্রেরণা। পড়াশোনায় অত্যন্ত আগ্রহী লক্ষ্মী মাল আগে থেকে এসে বসে থাকেন পাঠশালায়। পাঠশালার দিদিমণিরা কোনও কারণে অনুপস্থিত থাকলে দিদিমনিদের বাড়ি থেকে গিয়ে ডেকে আনেন লক্ষ্মী মাল নিজেই। যেখানে বাঁকুড়ার মত প্রান্তিক একটি জেলায় তফশিলি উপজাতির গৃহবধূদের পড়াশোনা থেকে বিমুখ হতে দেখা যাচ্ছে বিভিন্ন কারণে সেখানে লক্ষ্মী মালের এই জীবন গাথা এবং পড়াশোনার প্রতি অগাধ প্রেম একটি বার্তা বহন করে।

advertisement

View More

শিক্ষাই স্বাধীনতা ,শিক্ষাই মূল্যবোধ। বাঁকুড়ার লক্ষ্মীর কাছে তার নিরক্ষর জীবনের চেয়ে এই পড়াশোনা শেখার অভিযান অনেকটাই উৎকৃষ্ট বলে মনে করছেন তিনি। ওন্দা যুব সমাজের এই পাঠশালায় গেলে এখনও দেখতে পাবেন লক্ষ্মী মালকে কবিতা আওড়াতে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

Neelanjan Banerjee

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Woman Learning English: সই না করলে ‘বডি’ ছাড়া হবে না- জানিয়েছিল হাসপাতাল, অসহায় লাগছিল লক্ষ্মীর, আজ শিখছেন ইংরাজি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল