শিবিরে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের উন্নত মানের ফসল চাষ, জৈব পদ্ধতির ব্যবহার, মাটির স্বাস্থ্য রক্ষা এবং গ্রামের পুকুরে নির্দিষ্ট সময়ে বেশি মাছ উৎপাদনের পদ্ধতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। উপস্থিত ছিলেন সোনামুখী কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রের টেকনিক্যাল অফিসার সুশান্ত মহাপাত্র, কেন্দ্রের মৎস্য বিভাগের টেকনিক্যাল অফিসার সুকুমার নন্দী এবং রাজাকাটা গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধানসহ অন্যান্য আধিকারিকরা।

advertisement

আরও পড়ুন : টোটো চালক হন্যে হয়ে খুঁজছিলেন ব্যাগ হারানো যাত্রীকে, সততা দেখে মুগ্ধ পুলিশও! পেলেন পুরস্কার

টেকনিক্যাল অফিসার সুশান্ত মহাপাত্র বলেন, “আজ আমরা ছ’টি স্বয়ম্ভর গোষ্ঠীর মোট ৬০ জন মহিলাকে নিয়ে দু’টি প্রশিক্ষণ শিবির করেছি। জৈব সবজি চাষ, মাটির স্বাস্থ্য রক্ষা এবং বিজ্ঞানভিত্তিক মাছ চাষ – এসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। মহিলাদের অনুরোধ করেছি যাতে বিজ্ঞানসম্মত পদ্ধতি অনুসরণ করে ফসল ও মাছ উৎপাদন বাড়িয়ে নিজেদের অর্থনৈতিক উন্নতি করতে পারেন।”

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

তিনি জানান, রানিবাঁধ-সহ রাইপুর, সারেঙ্গা ও জেলার বিভিন্ন দূরবর্তী ব্লকে ইতিমধ্যেই ২৫০টির বেশি প্রশিক্ষণ শিবির করা হয়েছে। মৎস্য বিভাগের টেকনিক্যাল অফিসার সুকুমার নন্দী বলেন, “স্থানীয় পুকুরগুলিতে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে মাছ চাষ করলে উৎপাদন অনেকটাই বাড়বে। কীভাবে সেই পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে, তা নিয়ে আমরা বিস্তারিত আলোচনা করেছি।” এভাবেই একটু একটু করে জঙ্গলমহলে তৈরি হচ্ছে জীবিকার নতুন ঠিকানা।

advertisement