TRENDING:

জামাইবাবু বিগড়ে গেলেই সর্বনাশ, ছেলে-ভাইকে তাকিয়ে থাকতে হবে, সম্পত্তি বন্টনের আইন জানুন

Last Updated:

Property Dispute Cases: উত্তরাধিকার কার কাছে যাবে? দাদু-ঠাকুরদার জমি, বাড়ি কে পাবে?

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
Report: Shaswat Singh
সম্পত্তি বন্টনের আইন জানুন
সম্পত্তি বন্টনের আইন জানুন
advertisement

ঝাঁসি: সম্পত্তি নিয়ে ভাইতে ভাইতে বিবাদ। সেই মহাভারতের কাল থেকে চলে আসছে। আজও বন্ধ হয়নি। সেই সময় সম্পত্তির দখল নিতে যুদ্ধ হত। বর্তমানে আইন কানুন রয়েছে। যুদ্ধ হয় না বটে, তবে ঘরোয়া বিবাদ বেঁধে যায়। সেটাও যুদ্ধের চেয়ে কম কিছু নয়। গালিগালাজ থেকে হাতাহাতি, সংসার যেন রণক্ষেত্র।

উত্তরাধিকার কার কাছে যাবে? দাদু-ঠাকুরদার জমি, বাড়ি কে পাবে? এই নিয়েই মূলত বিবাদ। বাবা বা পরিবারের বর্ষীয়াণ সদস্য বেঁচে থাকাকালীন যদি ভাগ বাঁটোয়ারা করে দিয়ে যান, তাহলে ঠিক আছে। কিন্তু সেটা না হলেই সমস্যার সূত্রপাত হয়। সম্পত্তিতে কন্যার অধিকার আছে কি না, সেই প্রশ্নও ওঠে।

advertisement

আরও পড়ুন- দরকার আর ১৩টা উইকেট, তাহলেই বিশ্বের প্রথম পেসার হিসেবে এই নয়া রেকর্ডের মালিক হবেন জেমস অ্যান্ডারসন

ধরে নেওয়া যাক, কোনও ব্যক্তির অনেক সম্পত্তি। কিন্তু উইল করার আগেই তাঁর মৃত্যু হল। বা উইল করলেন না। তাহলে সেই বিপুল সম্পত্তি তাঁর ছেলেমেয়েদের মধ্যে কীভাবে ভাগ হবে? মেয়ে বিবাহিত হলে কি সম্পত্তির ভাগ পাবেন? এই নিয়ে আইন কী বলছে?

advertisement

বাবার সম্পত্তিতে মেয়ের সমান ভাগ রয়েছে: এই সব প্রশ্নের উত্তর জানতেই বুন্দেলখণ্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল ডেভেলপমেন্ট অথরিটির ওএসডি ডক্টর লাল কৃষ্ণের সঙ্গে কথা বলে লোকাল 18। তিনি বলছেন, বাবার সম্পত্তিতে মেয়ের সমান ভাগ রয়েছে। উত্তর প্রদেশের রাজস্ব কোড অনুযায়ী, উত্তরাধিকার সূত্রে প্রাপ্ত সম্পত্তি অবিবাহিত কন্যা এবং পুত্রদের মধ্যে সমানভাবে ভাগ করা হয়। কন্যা চাইলে বিয়ের পর সম্পত্তির অংশ ছেড়ে দিতে পারেন। এর জন্য মেয়ের উপর কোনও রকম চাপ দেওয়া যাবে না।

advertisement

আরও পড়ুন- বিয়ে করেই প্রাণপণ দৌড়তে শুরু করলেন নবদম্পতি, সটান এসপি অফিসে ঢুকেই থামলেন তাঁরা; আনলেন চাঞ্চল্যকর অভিযোগ

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সম্মতি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ: ডক্টর লাল কৃষ্ণ আরও বলছে, সম্পত্তি নিয়ে বিবাদ যদি সাব-ডিস্ট্রিক্ট ম্যাজিস্ট্রেট অর্থাৎ এসডিএম আদালত পর্যন্ত পৌঁছায়, তাহলে সরকারি নথিতে যাঁদের নাম উল্লেখ রয়েছে তাঁদের সবার অর্থাৎ সম্পত্তির সমস্ত শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতি প্রয়োজন। কন্যা বা বোনের সম্মতিও নিতে হয়। এরপরই প্রক্রিয়া এগোবে। আদালত একাধিকবার স্পষ্ট জানিয়েছে, পিতা বা উত্তরাধিকার সূত্রে প্রাপ্ত সম্পত্তিতে কন্যার সমান অধিকার রয়েছে। কোনও বন্টনের আগে তাঁদেরও সম্মতি প্রয়োজন।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
জামাইবাবু বিগড়ে গেলেই সর্বনাশ, ছেলে-ভাইকে তাকিয়ে থাকতে হবে, সম্পত্তি বন্টনের আইন জানুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল