TRENDING:

পঞ্চাঙ্গ ২৪ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

২৪ ফেব্রুয়ারি পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের দ্বাদশী তিথিতে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পঞ্চাঙ্গ ২৪ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
advertisement

এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?

ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৪ ফেব্রুয়ারি পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের দ্বাদশী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত মেনেই এই পঞ্চাঙ্গ বর্তমানে নির্ধারণ করা হয়ে থাকে। বার হল বুধ এবং এই দ্বাদশী তিথি থাকবে ২৪ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টা ০৫ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের ত্রয়োদশী তিথি।

advertisement

পঞ্চাঙ্গ মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ৫০ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ১৮ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৪ ফেব্রুয়ারি দুপুর ৩টে ১৬ মিনিটে । ২৫ ফেব্রুয়ারি ভোর ৫টা ২৯ মিনিটে চন্দ্র অস্ত যাবে।

এই ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের মাঘ মাসের দ্বাদশী তিথির নক্ষত্র হল পুনর্বসু। ২৪ ফেব্রুয়ারি, বুধবার দুপুর ১টা ১৭ মিনিট পর্যন্ত পুনর্বসু নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে পুষ্যা নক্ষত্র।

advertisement

সূর্য অবস্থান করবে কুম্ভ রাশিতে এবং চন্দ্র গমন করবে কর্কট রাশিতে।

শুভ মুহূর্ত- ২৪ ফেব্রুয়ারি অভিজিৎ মুহূর্ত পড়েনি। অমৃতকাল শুরু হচ্ছে সকাল ১০টা ৪৮ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ২৭ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

অশুভ মুহূর্ত- পঞ্চাঙ্গ মতে রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ৩৪ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ২টো ০০ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
পঞ্চাঙ্গ ২৪ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল