কোম্পানি জানিয়েছে, তারা একটি বিশেষ ধরনের ‘লংজিভিটি পিল’ তৈরি করেছে, যা বয়স বাড়ার গতি কমাতে এবং আয়ু বাড়াতে সক্ষম হতে পারে। এই ওষুধের লক্ষ্য senescent বা “জম্বি সেল”—যে সব বয়স্ক কোষ আর বিভাজিত হয় না, কিন্তু শরীরে ধীরে ধীরে প্রদাহ বাড়ায় এবং বয়সজনিত অবনতি ত্বরান্বিত করে। বিজ্ঞানীরা বহুদিন ধরেই এই কোষ নিষ্ক্রিয় করার উপায় নিয়ে গবেষণা করছেন।
advertisement
মায়াপুর যাওয়া এবার একদম সহজ! শিয়ালদহ থেকে ৩ জোড়া EMU ট্রেন পরিষেবা চালু ঘোষণা! জানুন বিশদে
এলপিজি এবং সিএনজি গ্যাসের মধ্যে আকাশ-পাতাল তফাৎ! ব্যবহারেও আলাদা, কোনটি কেমন বিশদে জেনে নিন
Lonvi-এর দাবি, পিলটির প্রধান উপাদান Procyanidin C1 (PCC1)—আঙুরের বিচি থেকে পাওয়া একটি অণু। ইঁদুরের ওপর ল্যাব পরীক্ষায় নাকি উল্লেখযোগ্য ফল দেখা গেছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, এই ফর্মুলেশন পাওয়া ইঁদুরদের গড় আয়ু ৯.৪ শতাংশ পর্যন্ত বেড়েছে, আর চিকিৎসা শুরুর দিন থেকে বাকি জীবনকাল ৬৪ শতাংশেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। সংস্থার মতে, এই তথ্য প্রমাণ করে কোষ-নির্ভর হস্তক্ষেপ ভবিষ্যতে আয়ু বাড়ানোর সম্ভাবনা বহুগুণ প্রসারিত করতে পারে।
কোম্পানির প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা লু কিংহুয়া দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস–কে বলেন, ১৫০ বছর বয়সে পৌঁছনো “সম্পূর্ণ বাস্তবসম্মত”, এবং কয়েক বছরের মধ্যেই বড় অগ্রগতি দেখা যেতে পারে।
২০২৪ সালে চিনের গড় আয়ু ৭৯ বছরে পৌঁছেছে—যা বিশ্ব গড়ের চেয়ে প্রায় ৫ বছর বেশি। দীর্ঘায়ু গবেষণায় জনস্বার্থ, সরকারি নীতি এবং বেসরকারি বিনিয়োগ দ্রুত বাড়ায় বিজ্ঞানীরা মনে করছেন, এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
সাংহাই-ভিত্তিক লংজিভিটি স্টার্ট-আপ Time Pie–এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা গণ ইউ জানান, দেশে মানসিকতার বড় পরিবর্তন এসেছে। “আগে চিনে দীর্ঘায়ু নিয়ে কেউ কথা বলত না—এটা মূলত ধনী মার্কিনিদের আগ্রহের ক্ষেত্র ছিল। এখন বহু চিনা নাগরিক লংজিভিটি গবেষণায় বিনিয়োগ করছেন,” তিনি বলেন।
তবে বিশেষজ্ঞেরা সতর্ক করেছেন, এই দাবিগুলি এখনও প্রাথমিক পর্যায়ের। ইঁদুরের পরীক্ষায় সাফল্য মিললেও মানুষে প্রয়োগের ক্ষেত্রে ব্যাপক ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল ছাড়া নিরাপত্তা বা কার্যকারিতা নিয়ে নিশ্চিত মন্তব্য করা সম্ভব নয়।
