শহরের প্রধান রাস্তাগুলিতে চলতে পারবে না নম্বর প্লেটহীন টোটো। এই নির্দেশিকা বহু পুরনো। অর্থাৎ শিলিগুড়ির হিলকার্ট রোড, সেবক রোড, বিধান রোড, বর্ধমান রোড, দার্জিলিং মোড় এলাকায় নম্বরহীন টোটো চলাচল মানেই বেআইনি। নিয়ম ভেঙেই চলছে টোটো। তার বিরুদ্ধে শনিবার শহরে ফের অভিযানে নামে শিলিগুড়ি ট্র্যাফিক পুলিশ। হাসমিচকে অভিযান চালায় পুলিশ। আটক বহু টোটো। নম্বর প্লেটহীন টোটো আটক করে পুলিশ।
advertisement
আরও পড়ুন-অধিকাংশ ভারতীয়েরই ঘুম উড়িয়েছে ছোট্ট একটা প্রাণী! বিশ্ব ঘুম দিবসে এমনটাই বলছে এই সমীক্ষা
ট্র্যাফিক পুলিশের দাবি, বেআইনিভাবে শহরের প্রধান রাস্তায় নামায় আটক করা হয়েছে টোটো। মূলত এই ধরনের টোটো শহরের অলিগলিতে চলাচল করতে পারবে। কিন্তু সেই নিয়মের তোয়াক্কা না করেই চালকেরা উঠে আসে প্রধান রাস্তায়। কেন না তাতে কয়েক গুণ বেশি আয় হয়। অলিতে গলিতে তো রিকশ'ও চলে। ভাড়া কম পাওয়া যায়। শ্যামল ভৌমিক নামে এক টোটো চালক জানান, বড় রাস্তায় গাড়ি না চালালে তো সংসার চালানো যাবে না। কারণ গাড়ির ইএমআই দিতে হয়। আর ৪-৫ বছর আগের টোটো। বহুবার প্রশাসনের কাছে আবেদন, নিবেদন করেও মেলেনি সুরাহা। মেলেনি নম্বর। তাহলে উপায় কী? পুলিশ ওদের কাজ করছে। তা নিয়ে আপত্তি নেই। কিন্তু প্রশাসনকে আমাদের দায়িত্ব নিতে হবে।
এর আগে পুরনো টোটো স্ক্র্যাপ করা হয়েছে। নতুন গাড়িও নেমেছে। এবারে এই নম্বর প্লেটহীন টোটো নিয়ে প্রশাসন কী ব্যবস্থা নেয়, সেদিকেই তাকিয়ে অসংখ্য পরিবার।