আসলে চা বাগানের ঝোপে শুয়ে ছিল একটি কিং কোবরা। যে সাপটিকে দেখেই ভয়ে তটস্থ হয়ে পড়েন শ্রমিকরা। স্বাভাবিকভাবেই কাজ বন্ধ হয়ে যায়। আর এর সঙ্গে সঙ্গেই ওই সাপ উদ্ধারের জন্য চলে তৎপরতা। সাপটিকে উদ্ধারের জন্য তারা পরিবেশ কর্মীদের খবর দেন। খবর পেয়ে পরিবেশকর্মীরা, ওই চা বাগানে আসেন। যে চা বাগানে এমন ঘটনাটি ঘটেছে সেটি হল জলপাইগুড়ির যাদবপুর চা বাগান।
advertisement
আরও পড়ুন: বর্ষা মানে আনন্দ নয়, বর্ষা মানে ওঁদের কাছে দুশ্চিন্তা! ছবিতে দেখুন কী ভয়ানক পরিস্থিতি
জলপাইগুড়ির যাদবপুর চা বাগান থেকে প্রায় ১২ ফুট লম্বা কিং কোবরা সাপ উদ্ধার করলেন পরিবেশ কর্মীরা। বৃহস্পতিবার দুপুরে কাজ করার সময় আচমকা চা গাছের ফাঁকে কুচকুচে কালো রঙের বিশালাকার কিং কোবরা সাপটিকে শুয়ে থাকতে দেখেন শ্রমিকরা। বন্ধ হয়ে যায় চা পাতা তোলার কাজ। খবর পেয়ে পরিবেশ কর্মীরা গিয়ে প্রায় এক ঘন্টার চেষ্টায় কিং কোবরা সাপ টিকে উদ্ধার করে গরুমারা বন্যপ্রাণী বিভাগের কর্মীদের হাতে তুলে দেন।
আরও পড়ুন: গাঁদা ২০০, গোলাপ ২৫০, বাকি…! হু হু করে বাড়ছে ফুলের দাম, জানুন ফুল বাজারের হালহকিকত
পরিবেশ কর্মী নন্দু রায় জানিয়েছেন, সাপটি প্রায় ১২ ফুটের। সাপটি সম্পূর্ণ সুস্থ থাকার কারণে তাকে আজই পুনর্বাসন দেওয়া হবে। পরিবেশ কর্মীদের কথা অনুযায়ী বিকাল বেলায় কিং কোবরা সাপটিকে গরু মারার জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হয় বলেই জানা যাচ্ছে।