সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশের সুলতানপুরে একটি অনুষ্ঠানে গিয়েছিলেন মানেকা৷ সেখানেই নাকি তিনি গাধার দুধ দিয়ে তৈরি একটি সাবানের ভূয়সী প্রশংসা করেন৷ তিনি জানান, গাধার দুধ দিয়ে তৈরি ওই সাবান মহিলাদের স্বাভাবিক সৌন্দর্য্য ধরে রাখতে সাহায্য করে দীর্ঘকাল৷ তাই গাধার দুধ দিয়ে সাবান তৈরির এই প্রক্রিয়াকে বাণিজ্যিক ভাবেও ছড়িয়ে দেওয়ার বিষয়ে ভাবনাচিন্তা করা উচিত বলে মনে করেন মানেকা৷
advertisement
আরও পড়ুন: গরুপাচার মামলায় এবার CBI-এর নজরে চার শুল্ক আধিকারিক, কলকাতায় দু'জায়গায় তল্লাশি
সুলতানপুরের ওই সভায় মানেকা বলেন, "মিশরের রানি ক্লিওপেট্রাকে মনে আছে তো? উনি গাধার দুধে স্নান করতেন৷ দিল্লিতে ৫০০ টাকায় বিক্রি হয় গাধার দুধের তৈরি সাবান৷ আমরা তো গাধা কিংবা ছাগ,লের দুধ দিয়ে এমন সাবান অনায়াসেই বাণিজ্যিক ভাবে বানাতে পারি!"
মানেকার এই ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়৷ মানেকার দাবি, লাদাখের একটি সম্প্রদায়ের মানুষ গাধার দুধ দিয়ে সাবান তৈরি করেন৷ প্রাক্তন মন্ত্রী বলেন, "শেষ কবে আপনি গাধা দেখতে পেয়েছেন মনে করতে পারেন? গাধার সংখ্যা কমছে৷ ধোপারাও গাধাদের আর কাজে লাগায় না৷ লাদাখের একটি সম্প্রদায়ের মানুষ কয়েকটা বন্য গাধাকে ঘুরে বেড়াতে দেখে৷ পরে তাদের পোষও মানায়৷ তারপর সেই গাধর দুধ দিয়ে তৈরি করে সাবান৷ গাধার দুধে তৈরি সাবান নারীদের ত্বক উজ্জ্বল ও মোলায়েম রাখে৷ নারীর শরীরে চিরন্তন সৌন্দর্য্য ধরে রাখতে পারে গাধার দুধের সাবান৷"
গাধার দুধে তৈরি সাবানের সত্যিই দেখা মেলে বাজারে৷ শুধু তাই নয়, সেই সাবানের দাম, সাধারণ সাবানের চেয়ে অনেক বেশি৷ গাধার সংখ্যা কমে যাওয়া নিয়েও মেনকার করা দাবির সত্যতা রয়েছে৷ ২০১২ সালে দেশে গাধার সংখ্যা ছিল ৩.৬ লক্ষ৷ ২০১৯ এর সুমারিতে তা ১ লক্ষ ২৭ হাজারে নেমে এসেছে৷ তবে গাধার দুধের আলাদা করে ত্বকের সৌন্দর্য্য বাড়ানোর বিষয়ে কোনও বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যা খুঁজে পাওয়া যায়নি৷