TRENDING:

Supreme Court On ED: ইডি-কে 'বিশেষ ক্ষমতা', কেন্দ্রীয় সরকারকে নোটিশ পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট

Last Updated:

Supreme Court On ED: গত ২৭ জুলাই এই বিষয়ে রায় দেয় সুপ্রিম কোর্ট। সেখানে বলা হয় অভিযুক্তকে মামলা সংক্রান্ত তথ্যের কপি দেওয়ার প্রয়োজন নেই এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে বলা হয় অভিযুক্তকেই নিজেকে নির্দোষ প্রমাণ করতে হবে। ইডি অভিযুক্তকে দোষী প্রমাণ করার দায়িত্ব নেবে না।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি : আর্থিক তছরূপ আইনে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটকে বিশেষ ক্ষমতা প্রদান সংক্রান্ত মামলায় কেন্দ্রীয় সরকারকে নোটিশ পাঠিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। ইডি ডিরেক্টরের মেয়াদ বৃদ্ধি এবং ইডি-কে বিশেষ ক্ষমতা দেওয়া নিয়ে শীর্ষ আদালতে মামলা দায়ের করেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা পি চিদাম্বরম। সেই মামলা গ্রহণ করেছে সুপ্রিম কোর্ট।
কেন্দ্রকে নোটিশ শীর্ষ আদালতের
কেন্দ্রকে নোটিশ শীর্ষ আদালতের
advertisement

আর্থিক তছরুপ আইনের দুটি দিক বিবেচনা করবে শীর্ষ আদালত। গত ২৭ জুলাই এই বিষয়ে রায় দেয় সুপ্রিম কোর্ট। সেখানে বলা হয় অভিযুক্তকে মামলা সংক্রান্ত তথ্যের কপি দেওয়ার প্রয়োজন নেই এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে বলা হয় অভিযুক্তকেই নিজেকে নির্দোষ প্রমাণ করতে হবে। ইডি অভিযুক্তকে দোষী প্রমাণ করার দায়িত্ব নেবে না। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি খানউইলকরের বেঞ্চে এর শুনানি হবে।

advertisement

আরও পড়ুন: দলীয় ভেদাভেদ দূরে সরিয়ে সরকারকে 'আয়না' দেখানো উচিত'..., সুকান্তর সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে ঝড়

এদিন প্রধান বিচারপতি এন ভি রামানা বলেন, "আমাদের মনে হয়েছে প্রাথমিকভাবে এই দুটো দিক বিবেচনা করা দরকার।" দুটি বিষয় নিয়ে বিবেচনার কথা থাকলেও আর্থিক তছরুপ আইনের পুরো বিষয়টি নিয়েই পুনর্বেবিচনা করা নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে। আজ তারই বিরোধিতা করে শীর্ষ আদালতে সওয়াল করেন কেন্দ্রের তরফে সলিসিটার জেনারেল তুষার মেহতা। তাঁর মতে, এই দুটো বিষয় নোটিশ পাঠানো উচিত ছিল। যদিও আর্থিক তছরুপ আইনের পুরো বিষয়টি পুনর্বিবেচনা করার আর্জি জানান মামলাকারীদের আইনজীবী কপিল সিবাল। শুনানিতে বিচারপতি দীনেশ মাহেশ্বরী এবং বিচারপতি সিটি রবি কুমার বলেন, "শুনানি বিস্তারিত করার কোনও প্রয়োজন নেই। কালো টাকা রোধ করার উদ্যোগকে আমরা সমর্থন জানাই। এই উদ্যোগ ভাল।"

advertisement

আরও পড়ুন: বিলকিস বানো মামলায় গুজরাত সরকারের জবাব তলব করল সুপ্রিম কোর্ট

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
কৃষ্ণচন্দ্রপুরে এবার স্বপ্নের স্টেডিয়াম, নতুন বছরেই খুলে যাবে সকলের জন্য
আরও দেখুন

ইডিকে প্রায় যাবতীয় ছাড়পত্র দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। পিএমএলএ আইনের আওতায় ইডির ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে একাধিক মামলা হয়েছিল এ বিষয়ে। তার বেশিরভাগই খারিজ হয়ে গিয়েছে বিচারপতি এএম খানউইলকরের বেঞ্চে। সংসদে বিরোধীরা কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রকের একটি তথ্য দেখিয়ে দিয়েছে, মোদি সরকারের আমলে কতটা প্রবল ভাবে সক্রিয় হয়ে উঠেছে ইডি।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Supreme Court On ED: ইডি-কে 'বিশেষ ক্ষমতা', কেন্দ্রীয় সরকারকে নোটিশ পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল