মে মাসের শুরুতে পাটনা হাইকোর্টের রায়ে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের সরকারের জাতভিত্তিক সমীক্ষা কর্মসূচি স্থগিত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। স্থগিতাদেশ জারি করে হাইকোর্ট তার পর্যবেক্ষণে আরও জানিয়েছিল, এরকম জাতভিত্তিক সমীক্ষার এক্তিয়ার শুধু কেন্দ্রীয় সরকারের রয়েছে। এদিকে সুপ্রিম কোর্টের ওই রায়ের পর বিজেপি নেতা সুশীল মোদি জানিয়েছেন, এই পরিস্থিতির জন্য পুরোপুরি দায়ী বিহার সরকারের ভুল অবস্থান। আদালতে নিজেদের বক্তব্য বা যুক্তি ঠিকমত জানাতেই পারেনি বিহার সরকার।
advertisement
সুপ্রিম কোর্টের ওই রায়ের পর বিহারের মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, ‘‘বিজেপি অহেতুক এই বিষয়টি নিয়ে রাজনীতি করেছে। জাতভিত্তিক সমীক্ষার কাজ হলে পিছিয়ে পড়া শ্রেণিগুলির সুবিধা হত।’’ আদপে ২০২২ সালের জুন মাসে বিজেপি-র সঙ্গে জোট সরকার খাকার সময়ে ওই সমীক্ষার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন নীতিশ কুমার। যার ফলে বিজেপি নীতিগতভাবে ওই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করতে পারছে না।
আর সেজন্যই সুশীল মোদির দাবি, অবিলম্বে বিষয়টি নিয়ে সর্বদলীয় বৈঠক ডাকার দাবি তুলেছেন। একসময়ে নীতিশ কুমারের উপমুখ্যমন্ত্রী সুশীল জানিয়েছেন, এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের সব রাজনৈতিক দলগুলির মতামত নেওয়া প্রয়োজন। কিন্তু জেডিইউ সুপ্রিমো পাল্টা যুক্তিতে বিজেপি নেতৃত্বের ওই দাবি নস্যাৎ করে জানিয়েছেন, সর্বদলীয় বৈঠক ডেকেই সব দলের মতামত নিয়ে তারপর ওই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়েছিল।