পরিবর্তনটা নজরে এসেছিল ২০২৩ সালের জি২০ প্রেসিডেন্সির সময়েই। নারী ক্ষমতায়ন নয়, নারীর নেতৃত্বে উন্নয়ন – এটাই ছিল মূল ফোকাস। ‘লিঙ্গ সমতা ও নারী ক্ষমতায়ন’-এর লক্ষ্যে ক্রমাগত কাজ চলছে। জি২০-এর ঘোষণাপত্রেও বড় জায়গা জুড়ে ছিল এই প্রতিশ্রুতি।
এই দৃষ্টিভঙ্গীর সঙ্গে সঙ্গতি রেখে কাজ করবে ‘ওম্যান লিডারস ইন্ডিয়া ফেলোশিপ’ প্রোগ্রাম। সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্র থেকে তুলে আনা হবে প্রতিভাবান মহিলাদের। তাঁদের নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতাকে ঘষে মেজে আরও ধারালো করে তোলা হবে।
advertisement
১৩ সেপ্টেম্বর, শুক্রবার মুম্বইয়ে শুরু হয়েছে ‘ওম্যান লিডারস ইন্ডিয়া ফেলোশিপ’ সম্মেলন। দু’দিনের সম্মেলনে দেশ-বিদেশের বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা হবে মহিলাদের। তাঁদের কাছ থেকে হাতেকলমে শিখবেন তাঁরা। অর্জন করবেন অনন্য অভিজ্ঞতা।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের ডিরেক্টর ইশা আম্বানি বলেন, “মহিলারা যখন নেতৃত্ব দেন, অসম্ভবও সম্ভব হয়। ইতিবাচক পরিবর্তন প্রত্যক্ষ করে সমাজ। নতুন ধারণা ও দৃষ্টিভঙ্গীর জন্ম হয়। ‘ওম্যান লিডারস ইন্ডিয়া ফেলোশিপ ২০২৪-২৫’-এ নির্বাচিত ৫০ জন ফেলোকে অভিনন্দন।’’
সঙ্গে ইশা আম্বানি আরও যোগ করেন, “মহিলাদের জন্য এক অনন্য নেটওয়ার্ক, আনন্দ ও শিক্ষার পরিবেশ তৈরি করাই ফেলোশিপের উদ্দেশ্য। যা সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে। সমাজসেবার ক্ষেত্রে এই প্রোগ্রামের অংশ হতে পেরে আমরা গর্বিত।’’
সামাজিক কর্মকাণ্ডে মহিলাদের আরও বেশি করে যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানান ভাইটাল ভয়েসেস গ্লোবাল পার্টনারশিপের প্রেসিডেন্ট এবং সিইও অ্যালিস নেলসন। তিনি বলেন, “ভারতে পরবর্তী প্রজন্মের নারী নেতৃত্ব তুলে আনার কাজে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের সঙ্গে হাত মেলাতে পেরে আমরা আনন্দিত। যাঁরা সত্যিই সামাজিক পরিবর্তনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। সমষ্টিগত নেটওয়ার্ক ও সম্পদকে কাজে লাগিয়ে আরও বেশি করে মহিলাদের তুলে আনার কাজ করবে এই প্রোগ্রাম।’’
আরও পড়ুনঃ India vs Bangladesh: টিম ইন্ডিয়ার ওপেনিংয়ে হবে বদল? বাংলাদেশের বিরুদ্ধে কারা করবে ইনিংস শুরু
ইতিমধ্যেই জলবায়ু সংরক্ষণ, শিক্ষা, ক্রীড়াক্ষেত্রে উন্নয়ন এবং কর্মসংস্থান তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে ‘ওম্যান লিডারস ইন্ডিয়া ফেলোশিপ’ প্রোগ্রাম। মিলেছে স্বীকৃতিও। ভবিষ্যত প্রজন্মের ক্ষমতায়ন থেকে শুরু করে স্থায়ই অর্থনৈতিক, সামাজিক এবং পরিবেশগত পরিবর্তনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন মহিলারা।