উল্লেখযোগ্য বিষয়টি হল ভারতে নয় গীতাটি তৈরি হয়েছে ইতালির মিলানে। ইসকন সূত্রে খবর, বৃহত্তম গীতার ওজন ৮০০ কেজি। তৈরি করতে খরচ হয়েছে দেড় কোটি টাকা।
উল্লেখ্য, শ্রীমদ্ভগবদ্গীতা নিয়ে বিশ্বে বহু রেকর্ড রয়েছে। যার সঙ্গে এ বার যুক্ত হল ইসকনের বিশ্বের সবচেয়ে বড় চেহারার গীতা। জানা গিয়েছে, প্রায় আড়াই বছর ধরে এটি ছাপানোর কাজ চলেছে। উপস্থিত ছিলেন দিল্লি ইসকনের প্রধান গোপলকৃষ্ণ গোস্বামী মহারাজ এবং কুরুক্ষেত্রের প্রধান সাক্ষী গোপাল দাস মহারাজও।
advertisement
সূত্রের খবর, ভারতে আসার পরে ২০২০ সাল অবধি ইসকন মন্দিরে রাখা থাকলেও, তারপর বৃহত্তম গীতার স্থান হবে কুরুক্ষেত্রে, শ্রীকৃষ্ণ-অর্জুন মন্দিরে। বিশালদেহী গীতার পৃষ্ঠা সংখ্যা ৬৭০। দৈর্ঘ্য ২.৮৪ মিটার এবং প্রস্থ ২.০মিটার। এক একটি পৃষ্ঠা উল্টানোর জন্য তিন থেকে চারজন করে লোক প্রয়োজন হয় বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
February 26, 2019 8:26 PM IST