সোমবার ট্যুইটে মোদি লিখেছেন, 'আমরা তাঁদের ত্যাগকে স্মরণ করি, আমরা তাঁদের শৌর্যকে স্মরণ করি। আজ কার্গিল বিজয় দিবসে দেশকে রক্ষার করার জন্য কার্গিলের সমস্ত শহিদদের আমি সম্মান জানাই। তাঁদের সাহস প্রতিদিন আমাদের অনুপ্রেরণা দেয়। গত বছরের মন কি বাতের একটি অংশ শেয়ার করছি।' ২৬ জুলাই, ১৯৯৯ সালে ভারতীয় সেনা পাকিস্তানকে কার্গিলের যুদ্ধে পরাজিত করেছিল। তখন থেকেই এই দিনটিকে বিশেষ সম্মান দিয়ে কার্গিল বিজয় দিবস হিসেবে পালন করা হয়। কার্গিলের ওই অপারেশনের নাম সেই সময় রাখা হয়েছিল, অপারেশন বিজয়।
advertisement
কার্গিল বিজয় দিবসের আগের দিনই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁর 'মন কি বাত'-এ দেশবাসীকে অনুরোধ করেছিলেন শহিদদের স্মরণ করার জন্য। ভারতের এই ঐতিহাসিক দিনের কথা মনে করি মোিদ জানিয়েছিলেন, কার্গিলের যুদ্ধ দেশের সেনার নিয়মানুবর্তিতা ও শৌর্যের প্রতীক, যা গোটা বিশ্ব দেখেছে। ভারত এই দিনটিকে 'অমরুত মহোৎসব' হিসেবে উদযাপন করবে। লাদাখের দ্রাসে এদিন কার্গিলের শহিদদের সম্মান জানান রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ। ছিলেন চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াতও।
কার্গিলে ভারতীয় নিয়ন্ত্রণরেখায় পাকিস্তানি জওয়ানদের ঘাঁটি সরাতে অপারেশন বিজয় করেছিলেন ভারতীয় সেনারা। ১৯৯৯ সালের মে থেকে জুলাই মাসে জম্মু-কাশ্মীরের কার্গিলের নিয়ন্ত্রণরেখায় যুদ্ধ হয়েছিল ভারত-পাকিস্তানের। ভারতের প্রায় ৫২৭ জনের মৃত্যু হয়েছিল যুদ্ধে।