TRENDING:

One Nation One Election: তুমুল বিক্ষোভের মধ্যেই লোকসভায় 'এক দেশ, এক ভোট' বিল পেশ কেন্দ্রের, তীব্র সমালোচনায় বিরোধীরা

Last Updated:

One Nation One Election: মঙ্গলবার লোকসভায় পেশ হল ‘এক দেশ, এক ভোট’ সংক্রান্ত বিল। বিল পেশ করলেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী অর্জুনরাম মেঘওয়াল। এদিকে বিল পেশ হতেই সংসদে এই বিলের প্রতিবাদে সরব হন বিরোধীরা। সমাজবাদী পার্টির নেতা ধর্মেন্দ্র যাদব তীব্র ভাবে এই বিলের বিরুদ্ধে সোচ্চার হন।

advertisement
নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার লোকসভায় পেশ হল ‘এক দেশ, এক ভোট’ সংক্রান্ত বিল। বিল পেশ করলেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী অর্জুনরাম মেঘওয়াল। এদিকে বিল পেশ হতেই সংসদে এই বিলের প্রতিবাদে সরব হন বিরোধীরা। সমাজবাদী পার্টির নেতা ধর্মেন্দ্র যাদব তীব্র ভাবে এই বিলের বিরুদ্ধে সোচ্চার হন।
লোকসভায় 'এক দেশ, এক ভোট' বিল
লোকসভায় 'এক দেশ, এক ভোট' বিল
advertisement

সমাজবাদী পার্টির নেতা ধর্মেন্দ্র যাদব বলেন, “আবহাওয়া দেখে নির্বাচনের তারিখ বদলাও। আটটা বিধানসভার নির্বাচন একসঙ্গে করাতে পারেন না, তাঁরা গোটা দেশের লোকসভা এবং বিধানসভার নির্বাচন একসঙ্গে করবেন?”

আরও পড়ুন: জোড়া ঘূর্ণিঝড় হুঁশিয়ারি…! বজ্রবিদ্যুৎ-ভারী বৃষ্টির তাণ্ডব! ২৫ রাজ্যে আসছে প্রবল দুর্যোগ! জারি লাল-কমলা সতর্কতা! কী হবে বাংলায়? জানিয়ে দিল IMD

advertisement

এই বিলের সমালোচনায় সোচ্চার হন তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “মনে রাখা দরকার, রাজ‍্য সরকার বা বিধানসভা সংসদের অধীনে নয়। বিধানসভা স্বায়ত্তশাসিত। তাই তার উপর হস্তক্ষেপ চলতে পারে না। বস্তুত এটা এক ব‍্যক্তির স্বপ্নপুরণ ছাড়া আর কিছু নয়।”

আরও পড়ুন: বাংলাদেশের ‘১০০ টাকা’ ভারতে এখন ‘কত’ বলুন তো…? শুনলেই চমকাবেন, শিওর!

advertisement

সংসদে সরব হন এআইএমআইএম নেতা আসাদউদ্দিন ওয়াইসি। তিনি বলেন, “আমি এই বিলের বিরোধিতা করছি। এই বিল আঞ্চলিক দলগুলিকে শেষ করে দেবে। এক শীর্ষ নেতৃত্বের ‘ইগো’ সন্তুষ্ট করতেই এই বিল আনা হচ্ছে।”

এদিকে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন— “প্রধানমন্ত্রী নিজে ক‍্যাবিনেট বৈঠকে বলেছেন এই বিলের বিস্তারিত চর্চার জন‍্য জেপিসিতে পাঠানো হোক। আমি কেন্দ্রীয় মন্ত্রীকে বলছি, যদি জেপিসির প্রস্তাব করেন তাহলে এই আলোচনা এখনই শেষ হবে।” কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রী অর্জুনরাম মেঘওয়াল বলেন, “আমরা জেপিসির রেকমেন্ডেশন অবশ‍্যই আনব।”

advertisement

আরও পড়ুন: ৩০-এই মুখে বয়সের ছাপ…? ‘হাইড্রা ফেসিয়াল’ ভুলে যান! মুখে লাগান এই ঘরোয়া ‘টোটকা’, একলাফে কমবে বয়স!

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

প্রসঙ্গত, ‘এক দেশ এক ভোট’ কার্যকর করতে বেশ কিছু দিন ধরেই একটু একটু করে পদক্ষেপ করতে শুরু করেছে কেন্দ্র। ‘এক দেশ, এক নির্বাচন’ ব্যবস্থা এ দেশে চালু হলে, তা কতটা বাস্তবসম্মত হবে— সে বিষয়টি খতিয়ে দেখতে একটি কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির নেতৃত্বে ছিলেন প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। গত মার্চ মাসে কোবিন্দের নেতৃত্বাধীন কমিটি রাষ্ট্রপতি ভবনে গিয়ে দ্রৌপদী মুর্মুর কাছে একটি রিপোর্ট জমা দেয়। কোবিন্দ কমিটির সুপারিশের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে বিলগুলি তৈরি করা হয়। তবে বিল সংসদে পাশ হলেও তা কার্যকর হতে এখনও অনেকটা সময় লাগতে পারে। যদি কোনও পরিবর্তন বা সংশোধনী ছাড়া বিলগুলি সংসদে পাশ হয়ে যায়, তা হলে ‘এক দেশ, এক ভোট’ ২০৩৪ সাল থেকে কার্যকর করা যেতে পারে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
One Nation One Election: তুমুল বিক্ষোভের মধ্যেই লোকসভায় 'এক দেশ, এক ভোট' বিল পেশ কেন্দ্রের, তীব্র সমালোচনায় বিরোধীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল