TRENDING:

স্ক্র্যাপেই কামাল! চন্দ্রযান ৩-র যা খরচ তা শুধুমাত্র ‘রদ্দি’ বেচেই সেই টাকা পেয়ে গেল মোদি সরকার

Last Updated:

সম্প্রতি বিভিন্ন সরকারি অকেজো ফাইল, ক্ষতিগ্রস্ত যন্ত্রপাতি ও সরকারি অফিসের যানবাহন স্ক্র্যাপ হিসেবে বিক্রি করে আয় হয়েছে ৬০০ কোটি টাকা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: চন্দ্রায়ন ৩ -র খরচের টাকা জাস্ট সহজেই তুলে নিল -মানে এমনটাই বলা যায় ৷  কেন্দ্রীয় সরকার তার রাজস্ব বাড়াতে নানা ধরণের  পদ্ধতি চালাচ্ছে। তবে সম্প্রতি যেভাবে টাকা তুলল নরেন্দ্র মোদি কেন্দ্রীয় সরকার তা একেবারে সকলকে অবাক করে দিচ্ছে৷  সম্প্রতি বিভিন্ন সরকারি অকেজো ফাইল, ক্ষতিগ্রস্ত যন্ত্রপাতি ও সরকারি অফিসের যানবাহন স্ক্র্যাপ হিসেবে বিক্রি করে আয় হয়েছে ৬০০ কোটি টাকা।
স্ক্র্যাপ হিসেবে বিক্রি করে আয় হয়েছে ৬০০ কোটি টাকা
স্ক্র্যাপ হিসেবে বিক্রি করে আয় হয়েছে ৬০০ কোটি টাকা
advertisement

এই সংখ্যাটি শুধুমাত্র আগস্ট পর্যন্ত এবং অক্টোবর মাসের মধ্যে এটি ১০০০ কোটি টাকায় পৌঁছবে বলে আশা করা হচ্ছে। সূত্রের খবর অনুযায়ি কেন্দ্রীয় সরকার স্ক্র্যাপ বিক্রি করে যে পরিমাণ অর্থ উপার্জন করেছে সেই পরিমাণ বিশাল টাকাটাই চন্দ্রযান-৩ মিশনে ব্যয় হয়েছিল।

সরকার এখন ২ অক্টোবর থেকে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত তার বিশেষ প্রচারাভিযান ৩.০ চালাবে, যাতে পরিচ্ছন্নতা এবং প্রশাসনে বিচারাধীন মামলাগুলি হ্রাস করার দিকে আরও মনোযোগ দেওয়া হবে। একজন শীর্ষ সরকারি আধিকারিক নিউজ ১৮ কে জানিয়েছেন যে গত বছরের অক্টোবরে চালানো এই কাজ থেকে ৩৭১ কোটি টাকা আয় করেছিল  মোদি সরকার এবার তৃতীয় পর্বে রাজস্বের লক্ষ্য প্রায় ৪০০ কোটি টাকা। সরকার ২০২১ সালের অক্টোবরে  প্রথমবারে এই কাজ করেছিল৷ সেই সময় এইভাবে স্ক্র্যাপ বিক্রি করে ৬২ কোটি টাকা আয় করেছিল।

advertisement

আরও পড়ুন –  IMD Weather Alert: সাগরে ফুঁসছে ঘূর্ণাবর্ত, ৪৮ ঘণ্টায় ঘনীভূত হবে নিম্নচাপ, তোলপাড় জেলায়-জেলায়

সরকার প্রতি মাসে ২০ কোটি টাকা আয় করেছে

নভেম্বরে মাস থেকে এটিকে নিয়মিত প্র্যাকটিশ করে ফেলেছে ৷  প্রতি মাসে প্রায় ২০ কোটি টাকা আয় করেছে। এর ফলে, সরকারি অফিসের করিডোর পরিষ্কার হয়ে গেছে, ফাইল ভর্তি স্টিলের তাক পরিষ্কার করা হয়েছে এবং বাতিল হয়ে যাওয়া গাড়িও দ্রুত রিসেল করে টাকা তুলে নিতে পারছে সরকার৷

advertisement

৩১ লক্ষ  সরকারি ফাইল অপসারণ করা হয়েছে

নিউজ ১৮ ডেটা অনুযায়ি  ২ বছর আগে থেকে শুরু হওয়ার পর থেকে প্রায় ৩১ লক্ষ সরকারি ফাইল পরিষ্কার করে ফেলা হয়েছে। নিউজ ১৮-র রিপোর্ট অনুযায়ি সরকারি অফিসে খালি জায়গার পরিমাণ ১৮৫ লক্ষ বর্গফুট। যেখানে গত বছরের অক্টোবরে বিশেষ ক্যাম্পেইন ২.০-এর সময় রেকর্ড ৯০ লাখ বর্গফুট জায়গা খালি করা হয়েছিল। এই অক্টোবরে কমপক্ষে ১০০ লক্ষ বর্গফুট জায়গা খালি করার লক্ষ্য রয়েছে। সরকার গত প্রচারাভিযানে ১.০১ লক্ষ অফিস লোকেশন কভার করেছিল এবং তৃতীয় ধাপে প্রায় ১.৫ লক্ষ অফিস লোকেশনকে লক্ষ্য করার পরিকল্পনা করেছে।

advertisement

প্রচারের ঘোষণা দেবেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং

স্পেশাল ক্যাম্পেইন 2.0-এর সাফল্য সরকারকে এই বছর আরও বড় অভিযানের পরিকল্পনা করতে উৎসাহিত করেছে। ভারত সরকারের সমস্ত মন্ত্রক ও বিভাগ এই প্রচারে অংশ নেবে। প্রস্তুতি পর্ব ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর এবং বাস্তবায়ন পর্ব ২ অক্টোবর থেকে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত পরিচালিত হবে। এতে মন্ত্রণালয় ও অধিদফতরের সব দফতরে পরিচ্ছন্নতার কথা বলা হয়েছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

একটি সরকারি নির্দেশিকায় বলা হয়েছে যে পরিষেবা সরবরাহ বা পাবলিক ইন্টারফেসের জন্য দায়ী ফিল্ড/বাইরের অফিসগুলিতে বিশেষ মনোযোগ দেওয়া হবে। নিউজ ১৮ জেনেছে যে ১৪ সেপ্টেম্বর দিল্লিতে প্রচারের ঘোষণা করবেন কর্মী প্রতিমন্ত্রী ড. জিতেন্দ্র সিং।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
স্ক্র্যাপেই কামাল! চন্দ্রযান ৩-র যা খরচ তা শুধুমাত্র ‘রদ্দি’ বেচেই সেই টাকা পেয়ে গেল মোদি সরকার
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল