উত্তরাখণ্ডে ইতিমধ্যেই অভিন্ন দেওয়ানি বিধি আনার প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যেই সেরাজ্যের বিশেষজ্ঞ কমিটির রিপোর্ট তৈরির কাজ শেষ হয়েছে। যদিও এখনও রিপোর্টার খসরা আসেনি বলে জানিয়েছেন উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি। তিনি জানান, আমরা দেরি না করে খুব দ্রুতই অভিন্ন দেওয়ানি বিধি রাজ্যে চালু করতে চাই। তবে আমরা তাড়াহুড়ো করে সেটা করব না, যাতে কোনও খামতি তৈরি না হয়।” সংসদীয় কমিটির বৈঠকে আদিবাসী, উত্তর পূর্বের রাজ্যকে অভিন্ন বিধির আওতার বাইরে রাখার পক্ষে সওয়াল করেছেন কমিটির চেয়ারম্যান বিজেপির সুশীল মোদি। এদিন পুষ্কর সিং ধামি জানান, রাজ্যের বিভিন্ন আদিবাসী সম্প্রদায়ের সঙ্গে কথা বলেছে বিশেষজ্ঞ কমিটি।
advertisement
আরও পড়ুন – Weather Update: সাগরে সাইক্লোনিক সার্কুলেশন, নাছোড় গরম থেকে মুক্তি কবে, হাতে গরম ওয়েদার আপডেট
অন্যদিকে অসমের গুয়াহাটি আইআইটির সমাবর্তনে অভিন্ন দেওয়ানি বিধির পক্ষে সওয়াল করেছেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকর। তাঁর মতে, অভিন্ন দেওয়ানি বিধি লাগু করায় কোনওরকতম দেরি করা আমাদের মূল্যবোধের জন্য ক্ষয়কারক হবে।” উপরাষ্ট্রপতি বলেন, “এটা ছিল সংবিধান প্রণেতার চিন্তাভাবনা। এবার সেটা কার্যকর করার সময় এসেছে। আর কোনও দেরি হওয়া উচিত নয়।”
আগামী বাদল অধিবেশনেই আসছে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল। সূত্রের খবর, সম্প্রতি আইনমন্ত্রী কিরেন রিজিজু আরএসএস সাধারণ সম্পাদক অরুণ কুমার সহ স্বরাষ্ট্র এবং আইন মন্ত্রকের শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে একটি বৈঠক করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহ। সেই বৈঠকেই অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল তৈরির সবুজ সঙ্কেত দিয়েছেন তিনি। ২২তম আইন কমিশন অভিন্ন দেওয়ানি বিধির সমস্ত দিক বিবেচনা করে প্রয়োজনীয় খসড়া তৈরি করবে। যদিও এই বিতর্কিত বিধির বিরোধিতা করে ২১তম আইন কমিশন। তাদের দাবি, দেশে এই মুহূর্তে এই ধরনের কোনও বিধির প্রয়োজন বা প্রত্যাশা কোনওটাই নেই। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত শীতকালীন অধিবেশনে সংসদে প্রাইভেট মেম্বার বিল আসে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল। রাজ্যসভায় প্রাইভেট মেম্বার বিল হিসেবে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি পেশ করেন বিজেপি সাংসদ কিরোরিলাল মিনা। বিলটির পক্ষে ভোট পড়েছে ৬৩টি এবং বিপক্ষে ভোট পড়ে ২৩টি। ফলে বিরোধীদের আপত্তি খারিজ হয়ে যায়।
RAJIB CHAKRABORTY