TRENDING:

'মোকা' সব থেকে বেশি ক্ষতি করবে এই দুই জায়গার! বাংলার ভাগ্যে কী রয়েছে আগামী দুদিন!

Last Updated:

Mocha: মোকা-য় বাংলার ক্ষতি হবে কতটা? আগামী ২ দিন কতটা বিপর্যয়ের সম্ভাবনা রয়েছে? জেনে নিন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: দেশের অনেক রাজ্যেই এখন বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড়ের বিষয়ে সতর্কতা রয়েছে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছিল, মোকা আছড়ে পড়তে পারে বাংলার উপকূলে।
advertisement

ভারতের আবহাওয়া দপ্তরের (আইএমডি) প্রধান ডঃ এম. মহাপাত্র বলেছেন, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া ঝড় মোকা ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার বেগে আছড়ে পড়তে পারে।

গত সোমবার আবহাওয়া দফতর দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে এই নিম্নচাপ তৈরির বিষয়টি নিশ্চিত করেছিল। এই সিস্টেম ৯ মে একটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। ১০ মে রাতে ধীরে ধীরে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

advertisement

আরও পড়ুন- বাংলা কি বিপদমুক্ত, সাইক্লোন মোকা অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা, রইল আপডেট

নিউজ 18-এর সঙ্গে একান্ত সাক্ষাত্কারে আইএমডি প্রধান বলেছিলেন, মোচা ১১ মে-র মধ্যে মধ্য বঙ্গোপসাগরের থেকে উত্তর-পশ্চিম দিকে সরে যেতে পারে। ১১ মে মধ্য বঙ্গোপসাগরের উপর দিয়ে ১২০ কিমি/ঘন্টা বেগে বাতাস বইতে পারে।

এর পর মোকা দিক পরিবর্তন করে উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হবে। সেই কারণে বাংলাদেশ-মায়ানমার উপকূলের কাছাকাছি পৌঁছে যাবে সেটি।এটি বাংলাদেশের উপকূলের দিকে অগ্রসর হওয়ায় আগে আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠবে।

advertisement

আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জকে ইতিমধ্যেই সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কারণ ঘূর্ণিঝড়ের বর্তমান ট্র্যাক দ্বীপগুলির খুব কাছাকাছি বলে অনুমান করা হচ্ছে।

আবহাওয়া দপ্তর আগামী তিন দিন কিছু এলাকায় ২০ সেন্টিমিটারের বেশি  বৃষ্টিপাতের সতর্কবার্তা দিয়েছে। পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং আন্দামান সাগরে সমুদ্র উত্তাল হতে পারে।

আরও পড়ুন- সেতু থেকে নদীতে বাস! মধ্যপ্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, অন্তত ২২ জনের মৃত্যু

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুইল চেয়ারে ভর করেই উচ্চমাধ্যমিকে নজিরবিহীন রেজাল্ট, বিশ বছরের সফল শিক্ষিকা স্বরূপা
আরও দেখুন

মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে বারণ করা হয়েছে। বাতাসের গতিবেগ ৬-৭০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় হতে পারে। দমকা হাওয়া 80 কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টাযর গতিতে ১২ মে আন্দামান সাগর এবং আন্দামান দ্বীপপুঞ্জে বইতে পারে। অন্যদিকে, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৮০-৯০ কিলোমিটার বেগে পৌঁছাতে পারে।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
'মোকা' সব থেকে বেশি ক্ষতি করবে এই দুই জায়গার! বাংলার ভাগ্যে কী রয়েছে আগামী দুদিন!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল