রাজনৈতিক মহলের মতে, এর মাধ্যমে জনসংযোগ সেরে নেবেন মমতা বন্দোপাধ্যায়। 'আমি তোমাদেরই লোক'- এই বার্তা দেওয়া হবে এখান থেকে। বিধানসভা নির্বাচনের প্রাক্কালে, প্রথমবার উত্তর - পূর্বের এই রাজ্যে পা রাখলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দোপাধ্যায়।
আরও পড়ুন: কীভাবে ঢুকবে বাড়ি তৈরির টাকা? প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের
advertisement
উচ্ছ্বাস - উদ্দীপনার মধ্যে দিয়ে মেঘালয় স্বাগত জানিয়েছিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে। দলের নেতা - কর্মী - সমর্থকরা তো বটেই শিলং বিমানবন্দরে মমতা বন্দোপাধ্যায়কে ঘিরে উচ্ছ্বাস ছিল। উমরোই বিমানবন্দর থেকে শিলং শহর গাড়িতে এক ঘণ্টার রাস্তা। গোটাটা জুড়েই শুধু তৃণমূল কংগ্রেসের পতাকা, নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দোপাধ্যায়ের ছবি দেওয়া বিশাল গেট- কাটআউট - ব্যানারে ভর্তি। দেখলে কে বলবে এটা পশ্চিমবঙ্গের কোনও জেলা নয়, এটা পাহাড়ি রাজ্য মেঘালয়। যেখানে তৃণমূল কংগ্রেস বিরোধী দল।
মেঘালয়ের বিরোধী দলনেতা মুকুল সাংমা - মেঘালয় তৃণমূলের রাজ্য সভাপতি চার্লস পিনগ্রোপ সহ একঝাঁক বিধায়ক - প্রবীন ও নবীন প্রজন্মের নেতৃত্বকে সামনে রেখে আগামী বছর ফেব্রুয়ারিতে এরাজ্যে বিধানসভার ভোটে ঝাঁপাতে চায় তৃণমূল। যে ভোটে জিতে মেঘালয়ে সরকার তৈরি করতে ইতিমধ্যেই কয়ে কধাপ এগিয়ে গিয়েছে দল। এই মেঘালয় সফর থেকে যার সলতে পাকানোর কাজটি করে দিয়ে যাবেন দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
মেঘালয়ে আাসার পরেই তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় মেঘালয়ের উচ্ছসিত প্রশংসা করে লিখেছেন, 'এই অসাধারণ প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরা মেঘালয়ের মানুষকে আমার প্রাণভরা ভালবাসা। আমরা এ রাজ্যের মানুষের কথা শুনব। তাঁদের সঙ্গে নিয়েই আমরা মেঘালয়ের উন্নতির জন্য কাজ করব। এগোবো। একসঙ্গে পথ চলব।'
এই রাজ্যে পা রেখেই নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুঝিয়ে দিলেন মেঘালয়ে পরিবর্তন হচ্ছেই। মুকুল সাংমা বললেন, আমাদের চেয়ারপার্সন এসেছেন, আমরা সকলে উচ্ছ্বসিত। দলের কর্মীরা সর্বপরি মেঘালয়ের মানুষ মুখিয়ে আছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কী বলেন, তা শুনতে। তিনি আমাদের দিকনির্দেশ করবেন।
আজ মঙ্গলবার সেন্ট্রাল লাইব্রেরিতে কর্মিসভা ও প্রি ক্রিসমাস সেলিব্রেশনের অনুষ্ঠানে হাজির থাকবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দোপাধ্যায়। আলাদা করে কথা বলেন মুকুল সাংমা - চার্লস পিনগ্রোপের সঙ্গে। অভিষেক বন্দোপাধ্যায়ও আলাদা করে বৈঠক করেন এদের সবার সঙ্গে। ইতিমধ্যেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সোশ্যাল মিডিয়ায় মানস ভুঁইয়া, মুকুল সাংমা, জর্জ লিংডো দের অভিনন্দন জানিয়ে লিখেছেন, 'মেঘালয় আমার হৃদয় ছুঁয়েছে। আগামী দিনে এই মেঘালয়ের উন্নয়নের জন্য আমরা সবাই সচেষ্ট থাকব।'