কে এই মোহন যাদব? মধ্যপ্রদেশ বিধানসভার ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গিয়েছে, মধ্যপ্রদেশের এই ভাবী মুখ্যমন্ত্রীর জন্ম ১৯৬৫ সালের ২৫ মার্চ৷ বাবার নাম পুনমচাঁদ যাদব এবং মায়ের নাম সীমা যাদব৷
৬৪ বছরের শিবররাজের বদলে ৫৮-র মোহন যাদবকে বেছে নেওয়ার ক্ষেত্রে বয়স কিছুটা ‘ফ্যাক্টর’ বলে শোনা যাচ্ছে কানাঘুঁষো৷ তার উপরে মোহন যাদবের নামের পিছনে ডিগ্রির লাইনও বেশ লম্বা৷ B.Sc., L.L.B., M.A. (Political Science), M.B.A., সঙ্গে PhD.
advertisement
১৯৮২ সালে মাধব সায়েন্স কলেজ ইউনিয়ন করে রাজনীতির খাতায় নাম লেখান মোহন৷ তারপরে একে একে অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদের (ABVP) কেন্দ্রীয় নেতা৷ ২০১৩ সালে প্রথম উজ্জয়িনী দক্ষিণ বিধানসভা কেন্দ্র থেকে বিজেপি প্রার্থী হিসাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন৷ তারপর পর পর তিনবার জয়৷ ২০১৩. ২০১৮ এবং ২০২৩৷
এর আগে মধ্যপ্রদেশে মুখ্যমন্ত্রী পদের আলোচনায় উঠে আসে শিবরাজ সিং চৌহান, কৈলাস বিজয়বর্গীয়ের মতো একাধিক হেভিওয়েটের নাম। তবে নতুন চমক এনে মধ্যপ্রদেশে নতুন মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে মোহন যাদবের নাম সামনে আনল বিজেপি। লোকসভা ভোটের আগে যা যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।