TRENDING:

Lok Sabha Adjourned: লোকসভার ভেতরে হট্টগোল, কংগ্রেসের মহিলা সাংসদরা প্রধানমন্ত্রীর বক্তৃতার আগে তাঁর আসন ঘিরে ফেলেন,রাজি ছিলেন না সরতে

Last Updated:

বারবার বিঘ্নের কারণে সংসদ মুলতবি করেন, সূত্রের খবর, বিরোধী দলের মহিলা এমপিরা প্রধানমন্ত্রী Narendra Modi-কে তাঁর ভাষণের সময় 'ঘেরাও' করার পরিকল্পনা করছিলেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: সন্ধ্যায় রাষ্ট্রপতির ভাষণের ধন্যবাদ প্রস্তাবের বিতর্কে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) উত্তর দিতে পারেন এমন ইঙ্গিতের মধ্যে, বুধবার লোকসভা Lok Sabha মুলতবি করা হয়েছিল কারণ বিরোধী দলের মহিলা এমপিরা সংসদে তাঁর আসনের চারপাশ থেকে সরে যেতে পুরোপুরি অস্বীকার করেছিলেন বলে জানা গেছে।
প্রধানমন্ত্রীর চেয়ার ঘিরে হই হট্টগোল কংগ্রেসের মহিলা সাংসদদের
প্রধানমন্ত্রীর চেয়ার ঘিরে হই হট্টগোল কংগ্রেসের মহিলা সাংসদদের
advertisement

BJP এমপি Nishikant Dubey-র Nehru মন্তব্য থেকে শুরু করে বিরোধী দলনেতা Rahul Gandhi-র “আমার বিশ্বাসঘাতক বন্ধু” বলে প্রাক্তন সহকর্মী ও এমপি Ravneet Singh Bittu-কে খোঁচা, সংসদে ছিল উত্তেজনাপূর্ণ এক দিন।

বিকেল ৫টা নাগাদ Lok Sabha আবার বসার পর, চেয়ার বৃহস্পতিবার (ফেব্রুয়ারি ৫) পর্যন্ত সংসদ মুলতবি করেন বিরোধীদের নানা ইস্যুতে বারবার বিঘ্ন ঘটানোর কারণে।

advertisement

আরও পড়ুন – Vaibhav Suryavanshi Fast Half Century: আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ধামাকা, ৯ টি চার ও ৪ টি ছক্কা বৈভবের

‘ঘেরাও’ PLANS?

সূত্রের খবর, বিরোধী দলের মহিলা এমপিরা — মূলত Congress থেকে — Modi যেখানে বসেন, সেই আসনের কাছে দাঁড়িয়ে ছিলেন, সেই পথ আটকে রেখেছিলেন যেখান দিয়ে তিনি আসনে যেতে পারেন।

advertisement

Congress এমপি Varsha Gaikwad, Jyotimani ও আরও অনেকে Modi-র আসনের কাছে দাঁড়িয়ে ছিলেন এবং Union minister Ashwini Vaishnaw বোঝানোর চেষ্টা করলেও তারা নড়েননি, এমনটাই জানিয়েছেন সূত্ররা।

Trinamool Congress এমপি Mahua Moitra পরে ANI-কে বলেন, কেন্দ্র “বিরোধীদের ভাষণ তৈরি করতে পারে না… আমরা যা বলার বলব”।

সূত্র আরও জানিয়েছে, বিরোধী দলের মহিলা এমপিরা প্রধানমন্ত্রীকে বিঘ্নিত করার পরিকল্পনা করছিলেন এবং সংসদ বসার আগেই সেখানে পৌঁছে গিয়েছিলেন। তাদের অবস্থান “খুবই আক্রমণাত্মক” মনে হচ্ছিল এবং Congress আগামীকাল আবারও তাঁর ভাষণের সময় বিঘ্ন ঘটানোর চেষ্টা করবে বলে জানানো হয়েছে।

advertisement

সরকারের ধারণা, মহিলা এমপিরা প্রধানমন্ত্রীকে ঘেরাও করার চেষ্টা করবেন যখন তিনি সংসদে প্রবেশ করবেন, তাই দিনের জন্য সংসদ মুলতবি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ফলে, Modi-র ভাষণ পিছিয়ে যায় কারণ Lok Sabha দিনের জন্য মুলতবি করা হয়।

‘TRAITOR FRIEND’ বনাম ‘DESH KE DUSHMAN’

Rahul Gandhi প্রাক্তন সহকর্মী Ravneet Singh Bittu-কে ‘বিশ্বাসঘাতক বন্ধু’ বলার কয়েক ঘণ্টা পর, Union minister পাল্টা ‘দেশের শত্রু’ বলে মন্তব্য করেন।

advertisement

BJP, এদিকে, এই মন্তব্য নিয়ে তীব্র প্রতিবাদ জানায়, একে “প্রত্যেক Sikh-কে অপমান” বলে দাবি করে এবং Lok Sabha Speaker-র কাছে Gandhi-র বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানায়। তারা তাদের Sikh নেতাদের, যার মধ্যে Union minister Hardeep Singh Puri ও Delhi minister Manjinder Singh Sirsa-ও ছিলেন, সামনে এনে Congress-কে ১৯৮৪ সালের anti-Sikh riots-এর সময়কার “anti-Sikh mentality” বজায় রাখার অভিযোগ তোলে।

Bittu, Ludhiana ও Anandpur Sahib থেকে তিনবারের এমপি, বর্তমানে Union minister of state for railways ও food processing industries হিসেবে দায়িত্বে আছেন। তিনি ২০২৪ Lok Sabha নির্বাচনের আগে Congress ছেড়ে BJP-তে যোগ দেন।

সকালে Bittu সংসদে প্রবেশ করার সময়, Gandhi তাঁকে “বিশ্বাসঘাতক বন্ধু” বলেন, আর মন্ত্রী পাল্টা “দেশের শত্রু” বলে মন্তব্য করেন। ঘটনাটি ঘটে সংসদের প্রধান প্রবেশদ্বার Makar Dwar-এর সামনে।

Gandhi তখন স্থগিত Congress এমপিদের পাশে দাঁড়িয়ে ছিলেন, যাঁরা সিঁড়িতে প্রতিবাদ করছিলেন। তাঁদের দেখে Bittu বলেন: “ওরা (স্থগিত Congress এমপিরা) এখানে এমনভাবে বসে আছে যেন যুদ্ধ জিতে এসেছে,” তখন Gandhi বলেন: “আসলে, এখানে একজন বিশ্বাসঘাতক পাশ দিয়ে যাচ্ছে। মুখটা দেখো। কেমন দেখাচ্ছে।”

এরপর তিনি Bittu-র দিকে হাত বাড়িয়ে বলেন: “হ্যালো ভাই, আমার বিশ্বাসঘাতক বন্ধু। চিন্তা কোরো না, তুমি আবার Congress-এ ফিরে আসবে।”

Bittu, তবে, হাত মেলাননি এবং Gandhi-র দিকে ইঙ্গিত করে বলেন: “দেশের শত্রু।”

পরে তিনি বলেন: “ওরা (Gandhi পরিবার) ভাবে ওরাই সবচেয়ে বড় দেশভক্ত, কারণ ওর বাবা (Rajiv Gandhi) জীবন উৎসর্গ করেছিলেন। আমার পার্টিতে এই লড়াই ছিল যে আমার দাদু, Beant Singh, Punjab-এ শহিদ হয়েছিলেন Gandhi পরিবারের লাগানো আগুনে। ওরা সবচেয়ে পবিত্র gurdwara, Golden Temple-এ আক্রমণ করেছিল, Guru Granth Sahib-এ গুলি চলেছিল। ওরা Golden Temple ধ্বংস করেছিল এবং অনেক Punjabi-কে মেরেছিল। ওদের সমস্যা, আমার দাদুর নামও Rajiv Gandhi-র নামের সঙ্গে শহিদদের তালিকায় এসেছে।”

Bittu হলেন প্রয়াত Punjab মুখ্যমন্ত্রী Beant Singh-এর নাতি, যিনি ১৯৯৫ সালের ৩১ আগস্ট Chandigarh-র Punjab Secretariat-এ আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত হন।

Congress নেতা Sukhpal Singh Khaira পরে বলেন, Gandhi-র মন্তব্য ছিল “একজন ব্যক্তি, যিনি কঠিন সময়ে পার্টি ছেড়েছেন” তাঁর জন্য, Sikh সম্প্রদায়ের জন্য নয়, যেমনটা BJP দেখাতে চাইছে।

“‘My Traitor Friend’ শব্দটি LoP Ravneet Bittu-কে উদ্দেশ্য করে বলা হয়েছিল, যিনি কঠিন সময়ে পার্টি ছেড়েছেন, এবং এটা Sikh সম্প্রদায়কে অপমান নয়, যেমনটা Hardeep Singh Puri ও অন্যান্য BJP নেতা দেখাতে চাইছেন। এটা সবাই জানে Congress সবসময় Ravneet Bittu ও তাঁর পরিবারকে উচ্চ পদ দিয়েছে এবং তিনবার Punjab থেকে এমপি করেছে। ওর কাপুরুষোচিত আচরণই ওকে ‘Traitor’ উপাধি দিয়েছে! আর শেষে Ravneet Bittu-কে Punjab প্রত্যাখ্যান করেছে, তিনি রাজ্য বা Sikh সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্ব করেন না,” Khaira X-এ পোস্টে লেখেন।

‘ALLOW DISCUSSION ON BOOKS THAT TELL STORY BEFORE ২০১৪’

BJP এমপি Nishikant Dubey-র মন্তব্য, ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী Jawaharlal Nehru-কে নিয়ে, Lok Sabha-তে আরও বিরোধী ক্ষোভের কারণ হয়।

Rahul Gandhi-র প্রাক্তন সেনাপ্রধান General MM Naravane-র অপ্রকাশিত স্মৃতিকথা থেকে বক্তব্যের প্রসঙ্গে Dubey বলেন, সংসদে এমন একটি বই নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, যা কোথাও প্রকাশিতই হয়নি। তিনি Speaker-কে অনুরোধ করেন, প্রকাশিত বই নিয়ে আলোচনা হোক, যাতে “২০১৪-র আগের গল্প” সবাই জানতে পারে।

“…এগুলো সেই বই, যেগুলো প্রকাশিত হয়েছে কিন্তু ভারতে নিষিদ্ধ… সংসদে আলোচনা বন্ধ হয়েছে এমন একটি বই নিয়ে, যা কোথাও প্রকাশিতই হয়নি… আমি Speaker-কে অনুরোধ করছি, সংসদে প্রকাশিত বই নিয়ে আলোচনা হোক এবং জনসাধারণ ২০১৪-র আগের গল্প জানুক, যেটা বেশিরভাগ মানুষ জানে না, সংসদে এ নিয়ে আলোচনা হোক… সংসদে আলোচনা হলে Gandhi-Nehru পরিবার এক্সপোজ হবে…” Dubey সাংবাদিকদের বলেন।

Congress এমপি Priyanka Gandhi Vadra BJP-নেতৃত্বাধীন কেন্দ্র সরকারকে কটাক্ষ করেন এবং সংসদে বিঘ্ন ঘটানোর অভিযোগ তোলেন।

“Nishikant ji-কে সামনে আনা হয় যখন সরকার বিঘ্ন ঘটাতে চায়। সরকার একজন সদস্যকে প্রকাশিত বই থেকে উদ্ধৃতি দিতে দিচ্ছে না, অথচ তিনি (BJP এমপি Nishikant Dubey) ছয়টি বই নিয়ে এসে উদ্ধৃতি দিচ্ছেন। এই সরকার দেখাতে চায় সংসদে শুধু ওদের কথাই চলবে। এটা Speaker ও সংসদের অবমাননা। LoP শুধু একজন ব্যক্তি নয়; তিনি পুরো বিরোধী পক্ষের প্রতিনিধিত্ব করেন,” Priyanka সংসদের বাইরে সাংবাদিকদের বলেন।

তিনি বলেন, কেন্দ্র আবারও “Nehru-কে সামনে আনছে, কারণ General সাহেব দেশের নেতৃত্ব নিয়ে যা বলেছেন, তা থেকে মানুষের মন ঘোরাতে চায়”।

UPROAR নিয়ে কী?

গত তিন দিন ধরে Lok Sabha-তে ব্যাপক উত্তেজনা চলছে, কারণ Gandhi General Naravane-র অপ্রকাশিত স্মৃতিকথার প্রসঙ্গ তুলেছেন।

বুধবার তিনি বলেন, সরকার বইটি ভারতে প্রকাশ করতে দিচ্ছে না। তিনি আবারও বই থেকে উদ্ধৃতি দেন — স্মৃতিকথায় China-র সঙ্গে সীমান্ত উত্তেজনার কথা আছে — এবং বলেন, এটা “বিদেশে” প্রকাশিত হয়েছে।

তিনি অভিযোগ করেন, জাতীয় নিরাপত্তা নিয়ে সরকার জবাবদিহি এড়াতে চাইছে, কারণ তাঁকে সংসদে বই উদ্ধৃতির সময় বারবার থামানো হয়েছে। তিনি বলেন, তিনি Modi-কে একটি বই উপহার দেবেন, দাবি করেন এতে প্রকাশ পেয়েছে কীভাবে রাজনৈতিক নেতৃত্ব ২০২০-র China সীমান্ত সংকটে সেনাবাহিনীকে একা ফেলে দিয়েছিল।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নিয়ম ভাঙাকেই ‘সাহস’ ভাবছে শিশুরা? মাধ্যমিকের ঘটনায় সতর্কবার্তা বিশেষজ্ঞদের
আরও দেখুন

“আজ, যদি প্রধানমন্ত্রী সংসদে আসেন, আমি তাঁকে একটি বই উপহার দেব। এই বই কোনও বিরোধী নেতার লেখা নয়। এই বই কোনও বিদেশি লেখকের নয়। এই বই দেশের প্রাক্তন সেনাপ্রধান General Naravane-র লেখা, এবং অবাক করার বিষয়, মন্ত্রিসভার সদস্যদের মতে, এই বই নাকি অস্তিত্বই নেই,” Gandhi X-এ লেখেন।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Lok Sabha Adjourned: লোকসভার ভেতরে হট্টগোল, কংগ্রেসের মহিলা সাংসদরা প্রধানমন্ত্রীর বক্তৃতার আগে তাঁর আসন ঘিরে ফেলেন,রাজি ছিলেন না সরতে
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল