সেই রীতির নাম হট্টি পলিয়ান্দ্রি। হিমাচল প্রদেশের এই রীতি অনুযায়ী, একজন পাত্রীকে দুই ভাই বিয়ের করেন। এই বিয়ের নিয়ে আর পাঁচটা সাধারণ বিয়ের মতোই উদযাপনে মেতে ওঠে গোটা পরিবার। আরও আশ্চর্যের ব্যাপার, একজন স্ত্রীকে নিয়ে দুই ভাইয়ের মধ্যে কখনও কোনও ঝগড়া, অশান্তি হয় না। সেই মেয়ে দুই স্বামীর সঙ্গে মিলেই সংসার করেন।
advertisement
আধুনিক সমাজে এখন আর এই রীতি পালন করেন না অনেকেই। গত কয়েক দশক ধরে এই রীতি প্রায় অবলুপ্ত। একই কনেকে দুই ভাই বিয়ে করলে নানা ঝামেলার সৃষ্টি হতে পারে। সেই কারণে প্রাচীন এই রীতি প্রায় মুছে যায়। তবে সম্প্রতি হিমাচলের বাসিন্দা দুই ভাই সেই প্রাচীন রীতি ফিরিয়ে আনলেন। সেই প্রাচীন রীতি মেনে বিয়ে করলেন তাঁরা। এই রীতি যাতে তাঁদের সম্প্রদায় থেকে মুছে না যায়, তার জন্যেই এক তরুণীকে দু’জনে বিয়ে করলেন।
আরও পড়ুন- মাঝ আকাশে যান্ত্রিক ত্রুটি, ফাইবার কেবিলে ভয়ঙ্কর ধাক্কা! হেলিকপ্টার অ্যাক্সিডেন্টে মৃত ৭
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রের খবর, প্রদীপ নেগি ও কপিল নেগি দুই ভাই। তাঁরা হিমাচল প্রদেশের সিরমুর জেলার বাসিন্দা। অন্যদিকে, পাত্রী সুনিতা চৌহান কুনহাট এলাকার বাসিন্দা। দুই পাত্র ও এক পাত্রী, তিনজনেই হট্টি সম্প্রদায়ের বাসিন্দা। নিজেদের সম্প্রদায়ের মধ্যেই বিয়ের চল রয়েছে তাঁদের। পলিয়ান্দ্রি রীতি মেনে তাঁরা বিয়ে করেন। সুনিতা একসঙ্গে প্রদীপ ও কপিলের সঙ্গে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। একসঙ্গেই সংসার করবেন।
হিমাচলের সিরমুর ছাড়াও, উত্তরাখণ্ডের কয়েকটি এলাকায় এই রীতি মেনে বিয়ের চল রয়েছে।