TRENDING:

Gautam Adani: 'কোনও প্রমাণ মেলেনি!' আদানিকে 'ক্লিনচিট', হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ করে দিল সেবি

Last Updated:

Gautam Adani: মার্কিন সংস্থা হিন্ডেনবার্গ দাবি করেছিল, আদানি গোষ্ঠীর সংস্থারগুলি স্টকের দামে কারসাজি করেছিল এবং 'আদানি পাওয়ার'কে সহায়তায় অ্যাডিকর্প এন্টারপ্রাইজের মাধ্যমে তহবিল স্থানান্তর করেছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আদানিকে ক্লিনচিট সেবির
আদানিকে ক্লিনচিট সেবির
advertisement

নয়াদিল্লি: আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে হিন্ডেনবার্গের যাবতীয় অভিযোগ খারিজ করে দিল ভারতের স্টক মার্কেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা সেবি (SEBI)পিটিআই সূত্রের খবর, গৌতম আদানির বিরুদ্ধে যে যে অভিযোগ করা হয়েছিল হিন্ডেনবার্গ রিপোর্টে, সেটাও খারিজ করা হয়েছে সেবির তরফে

মার্কিন সংস্থা হিন্ডেনবার্গ দাবি করেছিল, আদানি গোষ্ঠীর সংস্থারগুলি স্টকের দামে কারসাজি করেছিল এবং ‘আদানি পাওয়ার’কে সহায়তায় অ্যাডিকর্প এন্টারপ্রাইজের মাধ্যমে তহবিল স্থানান্তর করেছে। এখানেই শেষ নয়, হিন্ডেনবার্গের রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল, আদানি গোষ্ঠীর চারটি সংস্থা ২০২০ সালে ৬.২ বিলিয়ন টাকা (৮৭.৪ মিলিয়ন ডলার) ঋণ দিয়েছে, তবে তা আর্থিক বিবৃতিতে সঠিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি। আরও অভিযোগ ওঠে, অ্যাডিকর্প এন্টারপ্রাইজেস তখন আদানি পাওয়ারকে ৬.১ বিলিয়ন টাকা (৮৬ মিলিয়ন ডলার) ঋণ দিয়েছে, যদিও সেখানে নিরাপত্তার কোনও ভিত্তি ছিল না।

advertisement

আরও পড়ুন: মালদহের হোটেলে আরজি করের তরুণী পড়ুয়াকে কী এমন দেওয়া হয়েছিল! পুলিশি তদন্তে বিস্ফোরক তথ্য, প্রেমিকই কি তাহলে আসল ‘অপরাধী’?

এই অভিযোগে কাঠগড়ায় তোলা হয়েছিল আদানি এন্টারপ্রাইজ়, আদানি পোর্টস এবং আদানি পাওয়ারের বিরুদ্ধে। সেবি জানিয়েছে, হিন্ডেনবার্গের অভিযোগের পক্ষে কোনও প্রমাণ মেলেনি। আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে কোনও বেনিয়মের প্রমাণও মেলেনি বলে জানিয়ে দিয়েছে সেবি।

advertisement

আইনের কোনও লঙ্ঘন হয়েছে কিনা তা খতিয়ে দেখতে সেবি হিন্ডেরবার্গের অভিযোগের পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত করেছে। সমস্ত বিবরণ পরীক্ষা করার পর, ভারতের বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা সেবি এই সিদ্ধান্ত জানায় যে, আদানি গোষ্ঠীর লেনদেনগুলি বৈধ ছিল এবং তালিকাভুক্তও চুক্তি বা LODR প্রবিধানA লঙ্ঘন করেনি।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Gautam Adani: 'কোনও প্রমাণ মেলেনি!' আদানিকে 'ক্লিনচিট', হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ করে দিল সেবি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল