কেন্দ্রের কৃষি বিলের বিরোধিতা। দেশ জুড়ে ক্ষোভ। ভারত বনধ। আক্রমণাত্মক বিরোধীরা। এ সব সামাল দিতে বিজেপির ঢাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। শুক্রবার, জনসংঘের তাত্ত্বিক নেতা দীনদয়াল উপাধ্যায়ের ১০৪ বছরের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে ফের প্রধানমন্ত্রী বিলের পক্ষে সুর চড়ান। নিশানা করেন বিরোধীদের।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মতে, ‘বিরোধীরা ভুল বোঝাচ্ছেন’ ৷ মিথ্যে বলে এত দিন কৃষকদের পাওনা থেকে বঞ্চিত করে রেখেছিলেন যাঁরা, তাঁরাই এখন কৃষকদের কাঁধে বন্দুক রেখে চালাচ্ছেন। সরকারি নীতি নিয়ে মানুষকে ভুল বোঝাচ্ছেন। করের বোঝা বাড়লেও, এত দিন কৃষকদের আয় বাড়েনি। বিজেপির নেতৃত্বে এনডিএ সরকারই তাঁদের কথা ভেবেছে। আগের চেয়ে দেড়গুণ বেশি সহায়ক মূল্য তুলে দিয়েছেন তাঁদের হাতে। ব্যাঙ্কের সঙ্গে কৃষকদের সরাসরি সংযোগ স্থাপন করায় সচেষ্ট হয়েছে সরকার।
advertisement
বিরোধীরা অবশ্য এতে থামছে না। কৃষকদের ক্ষোভকে হাতিয়ার করে আসরে ভাই-বোন। রাহুল-প্রিয়ঙ্কা। রাহুল ট্যুইটারে লিখেছেন, ভুল জিএসটি নীতি মাছারি, ছোট ও ক্ষুদ্র শিল্পকে ধ্বংস করেছে। নয়া কৃষি আইন কৃষকদের দাসে পরিণত করবে ৷ প্রিয়াঙ্কার সুর আরও চড়া। ট্যুইটে তাঁর দাবি, কৃষকদের থেকে ন্যূনতম সহায়ক মূল্যের সুবিধা কেড়ে নেওয়া হবে। চুক্তি চাষ করিয়ে কৃষকদের চাকরে পরিণত হতে বাধ্য করা হবে। কৃষক দামও পাবেন না। সম্মানও নয়। কৃষক নিজের জমিতেই মজদুরে পরিণত হবে। বিজেপির কৃষি বিল ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানিকে মনে করিয়ে দিচ্ছে। আমরা এই অন্যায় হতে দেব না।
বিরোধীরা চাইছে মোদি সরকারের গায়ে কৃষক বিরোধী তকমা সেঁটে দিতে। পালটা মোদি সরকার চাইছে নিজেদের কৃষক দরদী হিসেবে তুলে ধরতে। সংঘাত একেবারে চরমে।