TRENDING:

Earthquake Warning: তুরস্কের থেকেও ভয়ানক ভূমিকম্পে কাঁপবে দেশের এই রাজ্য, সতর্কতা বিজ্ঞানীদের

Last Updated:

Earthquake Warning: ভারতের একটি রাজ্যেও প্রবল ভূমিকম্পের সতর্কবার্তা দিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়া দিল্লি: চলতি মাসের শুরুতেই ভয়াবহ ভূমিকম্পের সাক্ষী থেকেছে তুরস্ক ও সিরিয়া। এখনও পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৪৬ হাজার। আহত প্রচুর। ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত তুরস্কে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ। তবে এবার বিজ্ঞানীদের একটি সতর্কবার্তা বাড়াবে আমাদের জন্য। কারণ, ভারতের একটি রাজ্যেও প্রবল ভূমিকম্পের সতর্কবার্তা দিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।
ভয়ানক ভূমিকম্পে কাঁপবে দেশের এই রাজ্য
ভয়ানক ভূমিকম্পে কাঁপবে দেশের এই রাজ্য
advertisement

ন্যাশনাল জিওফিজিক্যাল রিসার্চ ইনস্টিটিউটের সিমোলজির (পরিবেশ, জলবায়ু, ভূমিকম্প এবং ভূতত্ত্ব গবেষণা সংস্থা) প্রধান বিজ্ঞানী ডক্টর এন পূর্ণচন্দ্র রাও-এ বিষয়ে সতর্ক করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, "তুরস্কের চেয়েও বড় ভূমিকম্পের আশঙ্কা উত্তরাখণ্ডে রয়েছে। আমরা উত্তরাখণ্ডকে কেন্দ্র করে হিমালয় অঞ্চলে প্রায় ৮০টি সিসমিক স্টেশন স্থাপন করেছি। আমরা বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছি। আমাদের ডেটা দেখিয়েছে, এই এলাকায় ভুপৃষ্ঠের অভ্যন্তরে চাপ দীর্ঘদিন ধরে তৈরি হচ্ছে।"

advertisement

তিনি বলেন, "এই এলাকায় জিপিএস নেটওয়ার্ক রয়েছে। GPS পয়েন্টগুলি সরে যাচ্ছে, যা ভূপৃষ্ঠের নীচে হওয়া পরিবর্তনগুলি নির্দেশ করে। জিপিএস ডেটা প্রসেসিং-য়ে পৃথিবীতে কী ঘটছে, তা নির্ধারণের জন্য একটি নির্ভরযোগ্য পদ্ধতি।"

বিজ্ঞানী জানান, "আমরা সঠিক সময় এবং তারিখ ভবিষ্যদ্বাণী করতে পারি না। তবে যে কোনও সময় উত্তরাখণ্ডে একটি বিশাল ভূমিকম্প হতে পারে।" বদ্রীনাথ এবং কেদারনাথের মতো তীর্থস্থানগুলির প্রবেশদ্বার হিসাবে বিবেচিত জোশিমঠে ভূমিধসের বিষয়ে কথা বলার সময় ভারতের শীর্ষ এই বিজ্ঞানী ভূমিকম্পের আশঙ্কাবার্তা জানিয়েছেন।

advertisement

ডক্টর এন পূর্ণচন্দ্র রাও সতর্ক করে জানিয়েছেন, "হিমালয় পাদদেশ অঞ্চল জম্মু ও কাশ্মীর থেকে অরুণাচল প্রদেশ পর্যন্ত বিস্তৃত। এই এলাকাতে ৮ মাত্রার বেশি ভূমিকম্পের সম্ভাবনা রয়েছে। ক্ষয়ক্ষতি নির্ভর করে জনসংখ্যার ঘনত্ব, ভবন নির্মাণের গুণমান, পাহাড় বা সমতলভূমি এবং অন্যান্য অনেক কারণের উপর।"

আরও পড়ুন, ফের ভূমিকম্পে কাঁপল তুরস্ক, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.৪

advertisement

আরও পড়ুন, ফের ভূমিকম্প ভারতে! কেঁপে উঠল এই এলাকা, বাড়ি ছেড়ে বেরোলেন সকলে

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সাধারণত, ৮ এবং তার বেশি মাত্রার ভূমিকম্প খুবই ধ্বংসাত্মক হয়। তুরস্ক-সিরিয়ায় ভূমিকম্পের তীব্রতা রিখটার স্কেলে ৭.৮ মাপা হয়েছে। তুরস্ক-সিরিয়ায় হাজার হাজার ভবন ধসে পড়ে মৃতের সংখ্যা ৪৬ হাজার ছাড়িয়েছে।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Earthquake Warning: তুরস্কের থেকেও ভয়ানক ভূমিকম্পে কাঁপবে দেশের এই রাজ্য, সতর্কতা বিজ্ঞানীদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল