TRENDING:

New Delhi Mughal Gardens: এবার কি মোঘলাই পরোটার নামও বদলে দেবে বিজেপি? নামবদলের রাজনীতি নিয়ে কটাক্ষ তৃণমূলের

Last Updated:

এবার বদলে গেল দিল্লির আইকনিক মুঘল গার্ডেনসের নাম। দীর্ঘদিন ধরে পরিচিত সেই নাম বদলে 'অমৃত উদ্যান' করে দিয়েছে ভারত সরকার। গত শনিবারই হয়েছে ঘোষণা। এমনকি, অমৃত উদ্যান লেখা সাইন বোর্ড নিয়ে আসা হয়েছে রাষ্ট্রপতি ভবনের ঠিক বাইরে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: গত কয়েক মাসের মধ্যে একাধিক বদলের সাক্ষী থাকছে ভারতবর্ষের রাজধানী। এবার বদলে গেল দিল্লির আইকনিক মুঘল গার্ডেনসের নাম। দীর্ঘদিন ধরে পরিচিত সেই নাম বদলে 'অমৃত উদ্যান' করে দিয়েছে ভারত সরকার। গত শনিবারই হয়েছে ঘোষণা। এমনকি, অমৃত উদ্যান লেখা সাইন বোর্ড নিয়ে আসা হয়েছে রাষ্ট্রপতি ভবনের ঠিক বাইরে।
advertisement

এহেন ঘটনা ঘিরে আরও একবার বিরোধীদের তোপের মুখে পড়ছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার। কংগ্রেস সরাসরি বিষয়টি নিয়ে কোনও মন্তব্য না করলেও বিজেপি সরকারের কড়া সমালোচনা করতে দেখা যাচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস কিংবা সিপিআইকে। বিজেপি দেশের ইতিহাস নতুন করে লেখা চেষ্টা করছে বলে কটাক্ষ করেছেন দেশের বাম নেতাদের একাংশ।

কেন্দ্রীয় সরকারকে বিঁধে রবিবার একটি ট্যুইট করেন তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ জহর সরকার। লেখেন, "মোঘলাই পরোটার নাম কবে স্বর্গলোক বা ইন্দ্রলোক পরোটা হবে, সেটার জন্যই অপেক্ষা করছি।"

advertisement

বিরোধীদের একটানা সমালোচনার মুখে পড়েও অবশ্য মুঘল গার্ডেনসের নতুন নাম নিয়ে প্রচার চালানোর তোড়জোড় শুরু করে দিয়েছে বিজেপি। বিদেশমন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী মীনাক্ষী লেখির দাবি, কেন্দ্রীয় সরকারের এই পদক্ষেপ দাসত্ব থেকে মুক্তির বার্তা বহন করছে। একইসঙ্গে নাম পরিবর্তনের পক্ষে সওয়াল করেছেন পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও।

advertisement

নয়াদিল্লিতে মীনাক্ষী লেখি বলেন, "মুঘল গার্ডেনসের নাম পরিবর্তন করে অমৃত উদ্যান করা হয়েছে। এটা দেশবাসীর কাছে খুবই ভাল খবর। এটা আজাদি কা অমৃত মহোৎসবের সময়। ফলে এই সময় এমন নামকরণ ইতিবাচক বার্তা বহন করে। যে সমস্ত শৃঙ্খল আমাদের দাসত্ব মনে করিয়ে দেয়, সেই শৃঙ্খল ভেঙে ফেলা উচিত।"

এদিন রাষ্ট্রপতি ভবনের প্রেস সচিব অজয় সিং বলেছেন, "রাষ্ট্রপতি ভবনের সমস্ত বাগানের নাম হবে অমৃত উদ্যান। আগে বর্ণনামূলক নামকরণ ছিল। এখন পরিবর্তন করে উদ্যানের নতুন নামকরণ করা হয়েছে।" ৩১ জানুয়ারি সাধারণ মানুষের জন্য অমৃত উদ্যানের গেট খুলে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

আরও পডুন: বিবিসি-র তথ্যচিত্র নিয়ে সরগরম দেশ! 'বিভাজন তৈরির চেষ্টা চলছে ভারতে', বললেন মোদি

মুঘল গার্ডেনের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী বলেন, "ওদের (মুঘল) নামে থাকা সমস্ত জায়গা চিহ্নিত করে, তাদের নাম বদল করতে হবে। বাংলায় বিজেপি ক্ষমতায় আসার এক সপ্তাহের মধ্যে আমরা এরকম সমস্ত জায়গার নাম বদল করে দেব।"

এদিকে বিজেপি-কে পাল্টা বিঁধে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও ব্রায়েন বলেছেন, "কে জানে, কবে এরা ইডেন গার্ডেন্সের নাম বদলে মোদি গার্ডেন করতে বলে। ওদের উচিত বেকারত্ব, কর্মসংস্থানের দিকে নজর দেওয়া। মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে পদক্ষেপ করা। এসবিআই, এলআইসি-র মতো সংস্থাগুলোকে বাঁচানো।"

মোদি সরকারের জমানায় নাম বদল অবশ্য নতুন কিছু নয়৷ বছর কয়েক আগেই মুঘলসরাই স্টেশনের নাম বদলে করা হয়েছিল দিন দয়াল উপাধ্যায় জংশন৷ মুঘলসরাই জংশনের মতোই ইলাহাবাদ, ফৈজাবাদ স্টেশনগুলির নামও বদলে যথাক্রমে প্রয়াগরাজ এবং অযোধ্যা ক্যান্টনমেন্ট রাখা হয়৷ রাজপথ হয়ে গিয়েছে 'কর্তব্য পথ'৷ এবার বদলে গেল রাষ্ট্রপতি ভবনের বিখ্যাত মুঘল গার্ডেন্সের নামও৷ মুঘল গার্ডেন্সের নতুন নাম করা হয়েছে 'অমৃত উদ্যান'৷

গত শনিবার এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার৷ প্রতি বছরই দিল্লির মুঘল গার্ডেন দেখতে ভিড় করেন বহু সাধারণ মানুষ। বছরের নির্দিষ্ট সময় সাধারণ মানুষের জন্য খুলে দেওয়া হয় এই বাগান।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
এই স্কুলের কোনও ছাত্রী সেনার উচ্চপদে, কেউ আবার বিজ্ঞানী! ভবিষ্যৎ গড়ার সেরা ঠিকানা
আরও দেখুন

রাজীব চক্রবর্তী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
New Delhi Mughal Gardens: এবার কি মোঘলাই পরোটার নামও বদলে দেবে বিজেপি? নামবদলের রাজনীতি নিয়ে কটাক্ষ তৃণমূলের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল