TRENDING:

Bharat Bandh Today: কৃষি আইনের প্রতিবাদে আজ দেশ জুড়ে ভারত বনধ, বন্ধ রেল চলাচল

Last Updated:

বর্তমানে ওই আইন বলবৎ স্থগিত রাখা হয়েছে, তবে তা এখনও বাতিল হয়নি । এই আইন নিয়ে একাধিকবার কৃষকদের সঙ্গে আলোচনায় বসেছে কেন্দ্র । কিন্তু সমাধান সূত্র এখনও অধরাই থেকে গিয়েছে ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: কৃষি আইনের প্রতিবাদে আজ দেশ জুড়ে বনধের ডাক দিয়েছে সংযুক্ত কৃষক মোর্চা (Samyukta Kisan Morcha) । কেন্দ্রীয় সরকারের বিতর্কিত কৃষি আইনের প্রতিবাদে বহু দিন ধরেই রাজধানী দিল্লি-সহ নানা জায়গায় কৃষক আন্দোলন চলছে । সেই আইনের প্রতিবাদেই আজ এই ধর্মঘট । নয়া কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে বহু দিন ধরেই উত্তর ভারতের হিন্দি বলয়ের বিভিন্ন জায়গায় অবস্থান বিক্ষোভে বসেছেন কৃষকরা । দিল্লির সীমান্ত অবরুদ্ধ করে রেখেছেন তাঁরা । আইন প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত এই আন্দোলন জারি রাখার হুমকিও দিয়েছেন তাঁরা । দিল্লির প্রধান তিনটি সীমান্ত- সিংঘু, গাজিপুর এবং তিকরি সীমান্তে গত চার মাস ধরে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন অন্নদাতারা ।
advertisement

কৃষক মোর্চার বনধ ছাড়াও আজ অল ইন্ডিয়া ট্রান্সপোর্ট ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন ‘চাক্কা জ্যাম’-এর ডাক দিয়েছে পেট্রোল-ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে । কেন্দ্রের নয়া তিন কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে চলছে এই আন্দোলন । বর্তমানে ওই আইন বলবৎ স্থগিত রাখা হয়েছে, তবে তা এখনও বাতিল হয়নি । এই আইন নিয়ে একাধিকবার কৃষকদের সঙ্গে আলোচনায় বসেছে কেন্দ্র । কিন্তু সমাধান সূত্র এখনও অধরাই থেকে গিয়েছে ।

advertisement

শুক্রবার সকাল থেকেই বনধের জেরে কার্যত অবরুদ্ধ উত্তর ভারতের একাধিক রাজ্য । সকাল ৬টা থেকে সন্ধে ৬টা পর্যন্ত ১২ ঘণ্টার ভারত বনধের ডাক দেওয়া হয়েছে । পঞ্জাব-হরিয়ানায় দফায় দফায় বিক্ষোভের খবর পাওয়া গিয়েছে । ‘রেল রোকো’ কর্মসূচী নেওয়া হয়েছে । কৃষক মোর্চার নেতা দর্শন পাল একটি ভিডিও বার্তায় জানিয়েছেন সমস্ত সব্জি ও দুধের সরবরাহ বন্ধ থাকবে বনধ চলাকালীন । যানবাহন, বাজার ও রেল চলাচল বন্ধ করার ডাক দিয়েছেন তিনি । তবে অনুগামীদের অ্যাম্বুলেন্স, দমকল-সহ অন্যান্য জরুরি পরিষেবা বন্ধ না করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

তবে ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গ, অসম, তামিলনাড়ু, কেরালা, পুদুচেরিতে বনধ পালন করা হচ্ছে না। এই রাজ্যগুলিতে ভোটের কারণেই বনধ পালন করা হচ্ছে না।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Bharat Bandh Today: কৃষি আইনের প্রতিবাদে আজ দেশ জুড়ে ভারত বনধ, বন্ধ রেল চলাচল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল