গতকাল শুক্রবার সিবিআইয়ের তরফে আইএএস অফিসার বি চন্দ্রকলা-সহ প্রায় অনেক প্রবীণ আধিকারিকদের বাড়িতেও তল্লাশি চালায় ৷ এ বার সেই মামলায় জড়াল উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদবের নাম ৷ অবৈধভাবে বালি খাদান মামলায় তাঁর ঠিক কী ভূমিকা ছিল, তা থতিয়ে দেখতে চায় সিবিআই ৷
সিবিআই-এর তরফে জানা গিয়েছে, জলাও, হামিরপুর, লখনউ, কানপুর-সহ মোট ১৪টি স্থানে ইতিমধ্যেই তল্লাশি অভিযান শুরু হয়ে গিয়েছে ৷ ২০১২ সাল থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন অখিলেশ ৷ সেই সময় রাজ্যের খনি দফতর ছিল তাঁরই অধীনে ৷ সিবিআই আরও জানাচ্ছে , যে সময় এই খননের কাজ হয়েছে সেই সময় এই কাজের উপর নিষেধাজ্ঞা ছিল ৷ তাই মনে মনে করা হচ্ছে, সরকারের চাপের কারণেই সেই খননকার্য হয়েছে ৷
advertisement
এ ব্যাপারে মায়াবতী বা অখিলেশ এখনও পর্যন্ত কোনও মন্তব্য করেননি। তবে তাঁদের দলের নেতারা বলতে শুরু করেছেন, প্রতিহিংসার রাজনীতি করছে মোদী সরকার। দু’দলের জোট নিয়ে যেই আলোচনা শুরু হয়েছে তখন সিবিআই জুজু দেখাতে শুরু করেছে। কিন্তু জোট হবেই।
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশে দুটি লোকসভার উপ নির্বাচনে দেখা গিয়েছে সপা-বসপা একজোট হলেই বিজেপি পর্যুদস্ত হয়েছে। গত লোকসভা ভোটে শুধু উত্তরপ্রদেশ থেকে ৭১ টি আসন জিতেছিল বিজেপি। কিন্তু রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের অনেকের মতে, সপা-বসপা জোট হলে বিজেপি-র সেই শক্তি অর্ধেকও থাকবে কিনা সংশয় রয়েছে। বিরোধীদের মতে সেই কারণে সপা-বসপা জোট ভেস্তে দিতে সক্রিয় মোদী-শাহ। শনিবারের সিবিআইয়ের তল্লাশির নেপথ্যেও সেই এক কারণ রয়েছে। নইলে পাঁচ বছরের পুরনো মামলা হঠাৎ কেন ভেসে উঠল?