TRENDING:

Hanuman Temple: আশেপাশের সবকিছু আগুনে পুড়ে গেলেও এই শতাব্দী প্রাচীন হনুমান মন্দির সম্পূর্ণ অক্ষত আছে

Last Updated:

Hanuman Temple: রাম বরণ শাহ নামে এক ব্যক্তি হনুমান মন্দিরটি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। একে সবাই সঙ্কটমোচন হনুমান মন্দির বলে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নিজস্ব প্রতিবেদন: ১৮৮৫ সালে তৈরি হয়েছিল গুয়াহাটি শহরের সঙ্কটমোচন হনুমান মন্দির। শুরুর দিকে খুব কমজনই এই মন্দিরটির কথা জানতেন। প্রথমে বাঁশ দিয়ে সেটা একটা অতি গড়পড়তা মন্দির হিসেবে গড়ে তোলা হয়েছিল। বেশ জরাজীর্ণ অবস্থা ছিল। ফলে খুব বেশি ভক্ত সেখানে আসত না। কিন্তু আজ ১৩৯ বছর পর এসে সেই হনুমান মন্দিরের ভোল বেমালুম বদলে গিয়েছে।
advertisement

রাম বরণ শাহ নামে এক ব্যক্তি হনুমান মন্দিরটি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। একে সবাই সঙ্কটমোচন হনুমান মন্দির বলে। ২০০৭ সালে মন্দিরটি পুনর্নির্মাণ করা হয়। তারপর গত দেড় দশকেরও বেশি সময় জুড়ে এখানে ক্রমাগত ভক্তের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। তার আগে অবশ্য পরিস্থিতিটা অনেকটাই অন্যরকম ছিল। বর্তমানে প্রতিষ্ঠাতার পরিবারের চতুর্থ প্রজন্ম এই মন্দিরের দেখভাল করে।

advertisement

আর‌ও পড়ুন: দক্ষিণে পাখির চোখ মথুরাপুর, প্রচার কৌশলে বিরাট বদল বিজেপির

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

মন্দিরটি শহরের উজান বাজারে গুয়াহাটি পুরনিগম অফিসের কাছে অবস্থিত। গত বছরের তুলনায় এবার ভক্তের সংখ্যা অনেকটাই বেড়েছে। মূলত মঙ্গল ও শনিবার ভক্তদের ভিড় এখানে উপচে পড়ে। এই মন্দিরের পুরোহিত জানান, একবার উজানবাজারে আগুন লেগেছিল। সব দোকান পুড়ে গেলেও মন্দিরটি অক্ষত ছিল। তারপর থেকেই এই মন্দিরের প্রতি ভক্তদের বিশ্বাস ও আস্থা বহুগুণ বেড়ে গিয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Hanuman Temple: আশেপাশের সবকিছু আগুনে পুড়ে গেলেও এই শতাব্দী প্রাচীন হনুমান মন্দির সম্পূর্ণ অক্ষত আছে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল