TRENDING:

Murshidabad: ৮ ফুট দাড়ি নিয়ে গিনেস বুক অফ রেকর্ডসে নাম তুলতে চান জাবিরুল সেখ

Last Updated:

মুর্শিদাবাদ জেলার ভগবানগোলার দোস্তিনা গ্রামের বাসিন্দা, বছর ৫৮ র ফকির মোহাম্মদ জাবিরুল সেখকে গোঁফ থুড়ি দাড়ি দিয়ে যায় চেনা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: সুকুমার রায় লিখেছিলেন গোঁফের আমি গোঁফের তুমি গোঁফ দিয়ে যায় চেনা। আর মুর্শিদাবাদ জেলার ভগবানগোলার দোস্তিনা গ্রামের বাসিন্দা, বছর ৫৮ র ফকির মোহাম্মদ জাবিরুল সেখকে গোঁফ থুড়ি দাড়ি দিয়ে যায় চেনা। উচ্চতা সাড়ে পাঁচ ফুট হলেও ৫৮ বছর বয়সী এই দাড়ি বুড়ো দীর্ঘ ২২ বছর ধরে একটু একটু করে বড়ো যত্নে বৃদ্ধি করেছেন নিজের দাড়ি। যা এখন বাড়তে বাড়তে দাঁড়িয়েছে ৮ ফুটেরও বেশি দৈর্ঘ্যের। তাঁর কথায় ২০০০ সালে হঠাৎ করেই দাড়ি রাখার ইচ্ছা হয়। যেই ভাবা সেই কাজ। রীতিমতো পরিচর্যা করে বানিয়ে ফেলেছেন এই দীর্ঘ দাড়ি। তার দাড়ির জন্যই এলাকায় তিনি বেশ পরিচিত। তাঁর এখন একমাত্র ইচ্ছা দাড়ি দিয়েই বিখ্যাত হবেন তিনি। গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস্-এ নাম তুলবেন দাড়ির দৌলতে। কবির কথায়, এক ছিল দাড়িমাঝি- দাড়ি তার মস্ত, দাড়ি দিয়ে দাঁড়ি তার দাঁড়ে খালি ঘষ্‌ত।সেই দাঁড়ে একদিন দাঁড়কাক দাঁড়াল, কাঁকড়ার দাঁড়া দিয়ে দাঁড়ি তারে তাড়াল । কাক বলে রেগেমেগে, “বাড়াবাড়ি ঐ ত !
advertisement

ফকির মহম্মদ জাবিরুলের কথায় ৮ ফুটের দাড়ি সোজা রাখা সহজ নয়। তাই সেটিকে গিট মেরে একহাতের মত ভাঁজ করে রাখেন। কোন জায়গায় যেতে আসতে গেলে দাড়ি পোশাকের ভেতরে রেখে দেন। এই দাড়ির জন্যই তাঁর সমস্ত সাধনা। তেমন কিছু সমস্যা না হলেও ওজনের জন্য একটু হলেও কষ্ট হয়। তবে শখের জন্য এটুকু কষ্ট করা যেতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি। জবিরুল জানিয়েছেন, দাড়ির রেকর্ডের স্বপ্ন নিয়েই বেঁচে আছেন তিনি। বিয়ে পর্যন্ত করেননি দাড়ির জন্য।

advertisement

আরও পড়ুনঃ Murshidabad: জেলা জুড়ে পালিত হল আন্তর্জাতিক সংগ্রহশালা দিবস

আরও পড়ুনঃ Murshidabad News- লালবাগ গ্যাস লিক কাণ্ডে অসুস্থদের আর্থিক ক্ষতিপূরণ দিল জেলা প্রশাসন

দাড়িই তার জীবনের একমাত্র প্রেম। বর্তমানে পৃথিবীর সবচেয়ে বড় দাড়িওয়ালার খেতাব এখন রাজস্থানের গিরধর ভায়াসের দখলে। ২০১৮ সালে এই খেতাব পান তিনি। তাঁর থেকে অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছেন মুর্শিদাবাদের জবিরুল। যদিও ভগবানগোলার পেশায় টোটো চালক দাড়িবুড়ো জবিরুলকে নিয়ে চর্চার কিছু কমতি নেই।

advertisement

 

 

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

KOUSHIK ADHIKARY

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad: ৮ ফুট দাড়ি নিয়ে গিনেস বুক অফ রেকর্ডসে নাম তুলতে চান জাবিরুল সেখ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল