TRENDING:

Vidyasagar University: ফেক নিউজ সম্পর্কে সচেতনতামূলক কর্মশালা বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে

Last Updated:

কীভাবে ফেক নিউজ এড়ানো সম্ভব, কীভাবে ফেক নিউজ চেনা যায় এবং তা প্রতিরোধ করতে কি কি ব্যবস্থা নেওয়া যায়, এই বিষয়ে বিশেষ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হল বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#পশ্চিম মেদিনীপুর: ডিজিটাল যুগে সময়ের অভাব, আর তাতে টিভি, সংবাদপত্রের পাশাপাশি ডিজিটাল পত্রপত্রিকারও রমরমা বাজার। তবে তাতে সমস্যা করেছে ফেক নিউজ। কারণ, দ্রুত সময় পরিবর্তন এবং সময়ের সঙ্গে নিজেদের পরিবর্তন করার পাশাপাশি বর্তমানে মোবাইলেই সময় অতিবাহিত করেন অধিকাংশ মানুষ। মানুষের এখন সময় নেই, তাই ঘণ্টা চারেক ধরে পেপার পড়া অথবা টিভি দেখার সুযোগ হয়না অনেকের। এখন অনলাইন মিডিয়ার দৌলতে মানুষ অতি সহজেই যে কোন ছোট বড় খবর পেতে পারে খুব অল্প সময়ের মধ্যে। মাঝে মাঝেই দেশ-বিদেশ সহ পৃথিবীর বাইরের এলিয়েন, মহাকাশের বহু খবর চটজলদি তারা হাতের মুঠোয় পেয়ে যান শুধু মোবাইল ফোনের এক ক্লিকের মাধ্যমে।কিন্তু এই মোবাইল ফোনের বিভিন্ন সোশ্যাল সাইটে যে নিউজ হয়, তারই সঙ্গে ছড়িয়ে পড়ে ফেক নিউজ।
advertisement

ফেক নিউজের জন্য মানুষ দিশেহারা। কারণ অনেকেই আছেন যারা ফেক নিউজ দেখে যেমন প্রভাবিত হয়, তেমনি এই ফেক নিউজ কে আবার সমাজের মধ্যে ছড়িয়ে দিয়ে বিভ্রান্তির সৃষ্টি করেন।এই ফেক নিউজ ছড়ানোর ক্ষেত্রে সাধারণ মানুষ তো বটেই, বুঝতে না পেরে খোদ সাংবাদিকরাও প্রায় সময় ফেক নিউজ ছড়িয়ে দেন, যার ফলে বিভ্রান্তির শিকার হন অনেকেই এবং একটা বিভ্রান্তিমূলক গণমাধ্যম গড়ে ওঠে সমাজে। তাই এই ফেক নিউজ এড়াতে এবার ভিডিও ও ফটোর একটি ওয়ার্কশপের আয়োজন করল জঙ্গলমহলের মেদিনীপুর বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়। এই একদিনের ওয়ার্কশপে শুধু ছাত্র-ছাত্রী নয়, সঙ্গে জেলার বিভিন্ন পত্রপত্রিকা এবং অনলাইন পোর্টালে কর্মরত সাংবাদিকরাও অংশ নেন। এইদিনের কর্মশালাতে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক শিবাজী প্রতিম বসু, রেজিস্ট্রার জয়ন্ত কিশোর নন্দী, সমেত অন্যান্য অতিথিরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Vidyasagar University: ফেক নিউজ সম্পর্কে সচেতনতামূলক কর্মশালা বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল