TRENDING:

কোভিশিল্ড নিয়েছিলেন? নতুন ভ্যারিয়ান্ট থেকে বাঁচতে চতুর্থ টিকা কি আদৌ দরকার? পড়ুন

Last Updated:

গবেষণায় জানা গিয়েছে যে, কোভিশিল্ড ভ্যাকসিনের তিনটে ডোজ নেওয়া হয়ে গেলে আর চতুর্থ ডোজ নেওয়ার দরকার নেই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কেউ যদি ভাবেন যে, কোভিড থেকে বাঁচতে কোভিশিল্ড ভ্যাকসিনের তৃতীয় বা বুস্টার ডোজ নেওয়ার পর আরও একটা ডোজ নেওয়ার দরকার আছে কি না, তাহলে তিনি নিশ্চিত থাকতে পারেন। এক গবেষণায় জানা গিয়েছে যে, কোভিশিল্ড ভ্যাকসিনের তিনটে ডোজ নেওয়া হয়ে গেলে আর চতুর্থ ডোজ নেওয়ার দরকার নেই।
advertisement

কর্নাটকের রাষ্ট্র-চালিত শ্রী জয়দেব ইনস্টিটিউট অফ কার্ডিওভাসকুলার সায়েন্সেস অ্যান্ড রিসার্চ দ্বারা করা একটি সমীক্ষা অনুসারে, কোভিশিল্ড টিকার বুস্টার ডোজ গ্রহণকারী সমস্ত অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে নিরপেক্ষ অ্যান্টিবডি উল্লেখযোগ্যভাবে উপস্থিত ছিল। শ্রী জয়দেব ইনস্টিটিউট অফ কার্ডিওভাসকুলার সায়েন্সেস অ্যান্ড রিসার্চ-এর সমীক্ষায় ৩৫০ জন স্বাস্থ্যসেবা কর্মীর মূল্যায়ন করা হয়েছে, যাঁরা কোভিশিল্ড টিকাদানের বুস্টার ডোজ পেয়েছেন। সেই সব লোকেরা তাঁদের শরীরে ইমিউনোলজিকাল স্ট্যাটাস মূল্যায়নের জন্য অ্যান্টিবডি নিরপেক্ষতার যথেষ্ট উপস্থিতি দেখিয়েছেন। গবেষণার পর সকলে এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছেন যে, টিকা দেওয়ার চতুর্থ ডোজ প্রয়োজন ছিল না। ডাক্তার, নার্স, টেকনিশিয়ান, ওয়ার্ড সহকারী এবং অন্যান্য অফিসের কর্মচারীরা মূল্যায়ন করা এই দলের অংশ ছিলেন।

advertisement

গবেষণায় দেখা গিয়েছে যে সকল অংশগ্রহণকারী, যার মধ্যে ১৪৮ জন পুরুষ (৪২%) এবং ২০২ জন মহিলা (৫৮%) আর সকলেই ১৯ থেকে ৬০ বছর বয়সী ছিলেন, তাঁরা নিরপেক্ষ অ্যান্টিবডিগুলির একটি উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি প্রদর্শন করেছেন। বেঙ্গালুরু ইনস্টিটিউট এর ডিরেক্টর ডা. সি এন মঞ্জুনাথের মতে, "অ্যান্টিবডি নিরপেক্ষ করার অস্তিত্ব বোঝায় বুস্টার ডোজের ১২ মাস পরেও অ্যান্টিবডির মাত্রা বজায় রাখা।"

advertisement

"স্বাস্থ্যসেবা সংস্থান, জনশক্তি এবং অবকাঠামোর পরিপ্রেক্ষিতে আমাদের প্রস্তুতির মূল্যায়ন করা অপরিহার্য। উদ্বেগের কারণ রয়েছে, যেমন বিএফ৭ এবং ওমিক্রনের এক্সবিবি ভ্যারিয়েন্ট বিশ্বের কিছু অংশে বেশ প্রভাব ফেলেছে। দ্বিতীয় বুস্টার শট বা টিকা দেওয়ার চতুর্থ ডোজ নেওয়ার ব্যাপারটা নিয়ে অনেক চিকিৎসা পেশাদার এবং জনসাধারণের মধ্যে জিজ্ঞাসা ছিলই", ডা. সিএন মঞ্জুনাথ যোগ করেন।

advertisement

"পর্যাপ্ত নিরপেক্ষ অ্যান্টিবডিগুলি ৯৯.৪% স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের মধ্যে উপস্থিত ছিল। এই গবেষণাটি দেখায় যে টিকা দেওয়ার চতুর্থ ডোজ প্রয়োজনীয় নয়। এই গবেষণা এটাই দেখে যে, অন্তত একটা বুস্টার ডোজ গ্রহণ করা ভীষণ জরুরি," তিনি বলেছেন।

ভারতে সতর্কতামূলক ডোজ বা বুস্টার ডোজ গ্রহণ করেছে মাত্র ২৭ শতাংশ। এটা স্বাভাবিক ভাবেই হতাশাজনক। ভারতে উদ্বেগ বাড়াছে সতর্কতামূলক ডোজের দুর্বল গ্রহণযোগ্যতা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন চতুর্থ ডোজ প্রয়োজন নেই, কিন্তু তৃতীয় ডোজ যেন নেওয়া হয়।

advertisement

চিনে কোভিডের কারণে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে ভারতেও হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। কেন্দ্র সরকার গত বুধবার একটি উচ্চস্তরের বৈঠক করেছে এবং সেই বৈঠকে ভারতে ভ্যাকসিন গ্রহণের হার উন্নত করার গুরুত্বের উপর জোর দেওয়া হয়েছে।

প্রবীণ নাগরিকদের সতর্কতামূলক ডোজ নেওয়ার জন্য আবেদন করার কথা বিশেষ করে বলা হয়েছে। কিন্তু যাঁরা ইতিমধ্যে বুস্টার ডোজ নিয়েছেন, তাঁরা জিজ্ঞাসা করছেন চতুর্থ ডোজের প্রয়োজন আছে কি না। AIIMS-এর প্রাক্তন ডিরেক্টর ডা. রণদীপ গুলেরিয়াও শুধুমাত্র তৃতীয় ডোজ নেওয়ার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন। “চতুর্থ ডোজ প্রয়োজন বলে পরামর্শ দেওয়ার মতো কোনও তথ্য নেই,” ডঃ গুলেরিয়া বলেন।

জোর দেওয়া হচ্ছে বাইভ্যালেন্ট ভ্যাকসিনের ওপর। বাইভ্যালেন্ট ভ্যাকসিন হল কোভিড-১৯-এর বিরুদ্ধে বিস্তৃত সুরক্ষা প্রদানের জন্য মূল ভাইরাস স্ট্রেনের একটি উপাদান এবং কোভিড ১৯-এর বিরুদ্ধে আরও ভাল সুরক্ষা প্রদানের জন্য ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের একটি উপাদান অন্তর্ভুক্ত করে তৈরি করা ভ্যাকসিন। এগুলোকে বাইভ্যালেন্ট কোভিড ১৯ ভ্যাকসিন বলা হয় কারণ এতে দুটি উপাদান রয়েছে। একটি বাইভ্যালেন্ট ভ্যাকসিনকে ‘আপডেট করা’ কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন বুস্টার ডোজ হিসেবে উল্লেখ করা যেতে পারে।

আসল কোভিড ১৯ ভ্যাকসিনগুলি করোনাভাইরাসের একটি স্ট্রেনকে টার্গেট করে। অন্য দিকে ‘বাইভ্যালেন্ট’ কোভিড ১৯ ভ্যাকসিনগুলো কোভিড ১৯ ভাইরাসের দুটি স্ট্রেনকে টার্গেট করে- আসল স্ট্রেন এবং একটি ওমিক্রন স্ট্রেন।

বর্তমানে, ভারতে ব্যবহৃত কোনও ভ্যাকসিনই বাইভ্যালেন্ট ভ্যাকসিন নয়। ভারতের বাইরে, এমআরএনএ ভ্যাকসিন যেমন ফাইজার এবং বায়োএনটেক-এর বাইভ্যালেন্ট ভ্যাকসিন এবং মডার্নার ভ্যাকসিন শুধুমাত্র বুস্টিংয়ের দৃষ্টিকোণ থেকে ব্যবহার করা হচ্ছে।

কেরলের কোভিড টাস্ক ফোর্সের সদস্য ডা. রাজীব জয়দেবন যদিও বলেছেন, “বুস্টার ডোজ নিয়ে সমস্যা হল তাদের কার্যকারিতা স্বল্পস্থায়ী। এমআরএনএ ভ্যাকসিনগুলি, যা অন্যান্য দেশে চতুর্থ ডোজ হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছে, তৃতীয় ডোজের চেয়ে দ্রুত প্রভাব কমতে দেখা গিয়েছে।"

বিশেষজ্ঞরা তাই এই মুহূর্তে ভারতে বিপুল জনসংখ্যার মধ্যে তৃতীয় ডোজ প্রদানের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন।

Keywords: Coronavirus, Omicron, BF7, Covid 19, Covishield, Covishield Fourth Dose

Original Story Link: https://timesofindia.indiatimes.com/life-style/health-fitness/health-news/you-dont-need-a-fourth-dose-of-covishield-vaccine-says-study/articleshow/96936899.cms

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

Written By: Sunanda Gupta

বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
কোভিশিল্ড নিয়েছিলেন? নতুন ভ্যারিয়ান্ট থেকে বাঁচতে চতুর্থ টিকা কি আদৌ দরকার? পড়ুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল