প্রত্যন্ত গ্রামীন এলাকায় সাজিয়ে তোলা হয়েছে এই বায়ো-ডাইভারসিটি চিলড্রেনস পার্ক। যার চারিদিকে সবুজ পরিবেশ। কলকাতা শহর থেকে মাত্র তিন ঘণ্টার দূরত্বে এবং খড়গপুর শহর থেকে একদম কাছে রয়েছে এই সুন্দর এই পার্ক। একদিকে যেমন বাচ্চাদের খেলার জায়গা অন্যদিকে বেশ কিছুটা সময় কাটানোর দুর্দান্ত স্থান এটি। একদিকে যেমন গ্রামীণ পরিবেশের স্বাদ মিলবে, তেমনই শহরের যান্ত্রিক কোলাহল ছেড়ে কিছুটা নিস্তার পাবেন এখানে।
advertisement
পশ্চিম মেদিনীপুরের প্রত্যন্ত আদিবাসী অধ্যুষিত গ্রামীণ ব্লক কেশিয়াড়ি। এই কেশিয়াড়ি বাজার থেকে মাত্র দু’কিলোমিটার দূরে গড়ে তোলা হয়েছে প্রত্যুষা পার্ক। যেখানে রয়েছে একাধিক গাছ, রাজহাঁস, বিভিন্ন পাখি। রয়েছে বিভিন্ন ধরনের ফুলের গাছ। শুধু তাই নয়, বিশাল আকার জায়গায় রয়েছে সময় কাটানোর দুর্দান্ত জায়গা।
আরও পড়ুন- বিরাট ক্ষতিকর…! ‘তেলাপিয়া’ মাছ-ই ডেকে আনছে ভয়ঙ্কর বিপদ, যা বলছেন গবেষকরা, শুনলে আঁতকে উঠবেন
যারা পরিবার পরিজন, বাড়ির ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের নিয়ে বিকেলের কিছুটা সময় কাটাতে চাইছেন তারা অবশ্যই ঘুরে দেখতে পারেন এই জায়গা। রয়েছে বাচ্চাদের বিনোদনের নানা মাধ্যম। পার্কের জায়গায় পুকুরে রয়েছে বোটিং-এর ব্যবস্থা। কলকাতা থেকে ট্রেন বাস কিংবা প্রাইভেট গাড়ি করে আসা যাবে এখানে। ট্রেনে এলে নামতে হবে খড়গপুর স্টেশনে ।সেখান থেকে বাস কিংবা ছোট গাড়ি ধরে আসতে হবে কেশিয়াড়িতে। কেশিয়াড়ি বাসস্ট্যান্ডে নেমে সেখান থেকে টোটো ধরে পৌঁছানো যাবে এই পার্কে।
রঞ্জন চন্দ