পুর পিঠে, দুধপুলি, ভাপা পিঠে, পাটিসাপটা পিঠের প্রতি আকর্ষণ থাকলেও ভাজা পিঠের প্রতি আলাদা টান রয়েছে মানুষের। গুড় বা চিনির মিশ্রণে ব্যেটার তৈরি করে। ছাঁকা তেলে লাল করে ভাজা। যেমন দেখতে তেমনি খেতেও বেশ আকর্ষণীয় এই পিঠে। ভাজা পিঠে তৈরির জন্য প্রয়োজন কয়েকটা সহজ উপকরণ। সারা বছর আখের গুড় অথবা চিনি মিশ্রণে বেটার তৈরি করে পিঠে হয়। কিন্তু এই শীতের সময় নলেন গুড়ের ভাজাপিঠে সম্পূর্ণ আলাদা স্বাদের।
advertisement
ভাজা পিঠে তৈরিতে ৩ কাপ চালের গুঁড়োর সঙ্গে, ১ কাপ ময়দা, ৩ কাপ নলেন গুড়, সরষের তেল এবং পরিমাণ মত লবণ। প্রথমে চালের গুঁড়ো ও ময়দা মিশিয়ে নলেন গুড় দিয়ে ভাল করে মেখে নিন। এর পর পরিমাণ মত লবণ ও জল দিয়ে ভাল করে মিশ্রণ করে নিতে হবে। ব্যেটার এমন ভাবে তৈরি করতে হবে যাতে খুব পাতলা বা শক্ত না হয়। বেটার তৈরি হলে উনুনে বসানো পাত্রের তেল গরম করে একটা একটা করে তেলে ভাজা করতে থাকুন। পিঠে হাত সই গরম থাকতে পরিবেশন করতে পারেন। তবে গরম ছাড়াও ভাজাপিঠে খেতে মন্দ নয়।
এ প্রসঙ্গে পিঠে প্রস্তুতকারক এক মহিলা জানান, নলেন গুড়ের ভাজাপিঠে অতুলনীয় স্বাদ। চালের গুঁড়োর পরিবর্তে সুজি দিয়েও ভাজাপিঠে তৈরি করা যেতে পারে। ভাজাপিঠে প্রায় সকলের পছন্দের। এই পিঠে তৈরি খুব সহজে এবং অল্প উপকরণে করা সম্ভব।রাকেশ মাইতি