একাধিক খাবারকে বলিদান করার পরও ব্লাড সুগার নিয়ে ভয় থেকেই যায়। কিন্তু কিছু গাছপালা রয়েছে যেগুলি ডায়াবেটিসের চিকিত্সায় সাফল্য এনে দিয়েছে। এই প্রতিবেদনে তেমনই একটি গাছের পাতার খোঁজ রইল।
আরও পড়ুন: কফিই মুশকিল আসান! অতিরিক্ত ওজন থেকে মস্তিষ্কের সমস্যা-আর কোন সমস্যায় কার্যকরী কফি?
শার্দুনিকা বা গুড়মার গাছের আর এক নাম মধুনাশিনি। মধুমেহ বা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে এর গুণ অনস্বীকার্য। গুড়মার গাছের পাতা চিবিয়ে খেলেই কমবে ডায়াবেটিস।
advertisement
এর পাতায় অ্যাসিডের একটি সক্রিয় যৌগ থাকে, যাকে জিমনেমিক অ্যাসিড বলা হয়। জিমনেমিক অ্যাসিড হল একটি চিনি-বিরোধী যৌগ, এটি মিষ্টির খাওয়ার ইচ্ছে কমিয়ে দেয়। ফলে খুব স্বাভাবিক ভাবেই দূরে থাকে ডায়াবেটিস।
গুড়মারের স্বাদ তবে মোটেই সুস্বাদু নয়। গুড়মার প্রচণ্ড তেতো হয় স্বাদে। তবে এই তেতো পাতাই ডায়াবেটিসের বিরুদ্ধে হাতিয়ার হয়ে উঠতে পারে। উত্তরাখণ্ডের হলদওয়ানির ফরেস্ট রেঞ্জ অফিসার মদন সিং বিষ্ট জানালেন, ফরেস্ট রিসার্চ সেন্টারে ডায়াবেটিস রোগীদের জন্যেও এই গাছ রয়েছে। আয়ুর্বেদে মধুমেহর চিকিত্সায় গুড়মারের বিশেষ কদর রয়েছে।