১. বাজরার হালুয়া
উপকরণ: বাজরার আটা, চিনি, ঘি, জল, আমন্ড
প্রণালী: প্রথমে ৩ কাপ পবাজরার আটা ২ টেবিলচামচ ঘিয়ে সোনালি করে ভেজে নিন। এর পর একটা কড়ায় দেড় কাপ জল গরম করতে দিন। জল ফউটে গেলে তার মধ্যে ভাজা আটা দিয়ে নাড়তে থাকুন যাতে ডেলা পাকিয়ে না যায়। জল পুরো শুষে গেলে আধ কাপ চিনি দিয়ে নাড়তে থাকুন। চিনি মিশে গেলে নামিয়ে নিন। পরিবেশন করুন আমন্ডের কুচি দিয়ে সাজিয়ে।
advertisement
২. পদ্মবীজের ক্ষীর
উপকরণ: পদ্মবীজ, দুধ, গুড়, কেশর, ঘি, এলাচগুঁড়ো
প্রণালী: কড়াইয়ে দুই টেবিলচামচ ঘি দিয়ে পদ্মবীজ সোনালি করে ভেজে নিন। তার উপরে ৫ কাপ দুধ দিয়ে ফুটিয়ে নিন ভালো করে। এ বার এলাচগুঁড়ো দিয়ে একটু নেড়ে আধ কাপ গুড় মিশিয়ে নিন। ১০ মিনিট নাড়তে থাকুন। সব শেষে ক্ষীর ঘন হয়ে এলে নামিয়ে নিন। উপরে কেশর ছড়িয়ে পরিবেশন করুন।
৩. কুমড়োর বরফি
উপকরণ: কুমড়ো, ঘি, চিনি, এলাচগুঁড়ো, আমন্ড, কাজুবাদাম
প্রণালী: ২ কাপ মতো কুমড়ো কুরিয়ে নিন। এ বার কড়াইতে ঘি দিন। হালকা গরম হলে ওই কুরিয়ে রাখা কুমড়ো দিয়ে নাড়তে থাকুন। কুমড়ো নরম হয়ে জল শুকিয়ে এলে এলাচগুঁড়ো দিন। এর পর দুই টেবিলচামচ চিনি দিয়ে নাড়তে থাকুন। আগে থেকে কুচিয়ে রাখা আমন্ড আর কাজুবাদাম দিন। ভালো করে নেড়ে নিয়ে মণ্ডটা একটা থালায় রেখে ঠান্ডা হতে দিন। এর পর বরফির আকারে কেটে পরিবেশন করুন।