পূর্ব ভারতে এমন পরিকাঠামো এই প্রথম। দেশের সবচেয়ে পুরনো বিশ্ববাণিজ্য কেন্দ্র মুম্বইতে। পরে পুণে, বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, দিল্লি এবং নয়ডাতে তা তৈরি হয়েছে। প্রসঙ্গত, কলকাতার নব দিগন্তে ৩৫ লক্ষ বর্গফুট জুড়ে এই বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্র গড়ে তোলা হবে। বিনিয়োগের পরিমাণ ১৫০০ কোটি টাকা। ৩০ হাজার কর্মসংস্থান তৈরি হবে এই সংস্থাকে কেন্দ্র করে। এমনটাই জানা গিয়েছে ৷
advertisement
আরও পড়ুন- এবার হাতের নাগালেই কলকাতা ! পুরুলিয়ার থেকে বিমান ওড়া শুধু সময়ের অপেক্ষা
সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট স্কট ওয়াং, মার্লিন গোষ্ঠীর চেয়ারম্যান সুশীল মোহতা ও এমডি সাকেত মোহতা চুক্তি সই করেন। ১০০টি দেশে ৩০০টিরও বেশি বিশ্ববাণিজ্য কেন্দ্র রয়েছে। অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর আসার কথা থাকলেও মুখ্যমন্ত্রীর ওড়িশা সফরের সূচি নির্ধারিত থাকায় তিনি থাকতে পারেননি। স্কট ওয়াং জানান, ‘‘বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্রগুলির মূল লক্ষ্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের প্রসার। বাণিজ্য সম্মেলন, প্রদর্শনী কেন্দ্র, উন্নয়নমূলক সংস্থা, নির্মাণ শিল্প, বিশ্ববিদ্যালয়, পণ্য পরিবহণ হাব, বিমানবন্দর, জলবন্দর ইত্যাদি ক্ষেত্রগুলিকে নিয়ে তার সার্বিক পরিবেশ তৈরি করা হয়।" প্রথম পর্যায়ে ২০২৪ এর প্রথম দিকেই ১৬ তলার এই ভবনটি সম্পূর্ণ হয়ে যাবে বলেই আশা করা হচ্ছে। শিল্প মহলের একাংশের বক্তব্য, আগামী দিনে রাজ্যে বিনিয়োগ আনতে এই ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার ইতিবাচক প্রভাব দেবে বিনিয়োগকারীদের কাছে।
আরও পড়ুন- বরাহনগরের প্রতিমা এবার শোভা বাড়াবে দমদম বিমানবন্দরের
নভেম্বর মাসে রাজ্যে হতে চলেছে বিশ্ব বাণিজ্য শিল্প সম্মেলন। ইতিমধ্যেই তা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিশ্ব বাণিজ্য শিল্প সম্মেলনকে কেন্দ্র করে দেশ-বিদেশের বহু শিল্পপতি, বিনিয়োগকারীরা রাজ্যে আসবেন। তার আগেই রাজ্যে ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার গড়ে তোলার চুক্তি বিনিয়োগকারীদের কাছে ইতিবাচক হবে বলেই শিল্পমহলের ধারণা। ২০২৪-এ প্রথম দফার কাজ শেষ হলেও দ্বিতীয় পর্যায়ে আরও এক হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগ হবে বলে সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।