খুব শীঘ্রই ২২ টি জেলায় আয়ূষ - এর টেলি মেডিসিন সেন্টার তৈরি করা হবে। রাজ্যের প্রতিটি জেলা খাতে এর জন্যে বরাদ্দ করা হয়েছে ৩ লক্ষ ৭৬ হাজার টাকা। সপ্তাহে ৫ দিন চালানো হবে আয়ূষের এই টেলি মেডিসিন পরিষেবা৷ সকাল ১০টায় শুরু হয়ে চলবে দুপুর ৩ টে পর্যন্ত । বাংলা ভাষা ছাড়াও এলাকা ভিত্তিক ভাবে নেপালি এবং সাঁওতালি ভাষাতেও এই পরিষেবা মিলবে বলে জানানো হয়েছে স্বাস্থ্য ভবনের তরফে।
advertisement
আরও পড়ুন: ২১০০০ পদে নিযোগে দুর্নীতি! আদালতে জানালেন সিবিআই SIT প্রধান অশ্বিন শেনভি
সামগ্রিক দায়িত্বে থাকবেন জেলা আয়ূষ আধিকারিক বা ডি এম ও (আয়ূষ)। প্রথমবার টেলি মেডিসিন পরিষেবা নেওয়ার পর ফলো আপ করার জন্য স্থানীয় আয়ূষ ডিসপেন্সারিতে যেতে হবে। রোজকার রোগ ব্যাধি, ইনফ্লুয়েঞ্জা, কোভিড পরবর্তী নানা সমস্যা, জীবন যাত্রার নানাবিধ অসুখ ইত্যাদি রোগ ভোগ নিয়ে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া যাবে এখানে। এই পরিষেবার জন্যে টেলিফোনে যোগাযোগ নম্বরগুলো জেলা তথ্য আধিকারিক মাধ্যমে জন সাধারণের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে বলেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
মোবাইল নম্বর সহজে মনে রাখার মতো দু'টি সিম এই পরিষেবার জন্য ব্যবহার করা হবে। আয়ূষ - এর টেলি মেডিসিন পরিষেবায় যুক্ত হলে এই পরিষেবা দেওয়ার জন্যে পারিশ্রমিকও দেওয়া হবে অবসর প্রাপ্ত হোমিওপ্যাথিক বা আয়ুর্বেদিক চিকিৎসকদের।