বৃহস্পতিবার থেকে রাতের তাপমাত্রা ক্রমশ বাড়বে। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় শীতের আমেজ উধাও হবে। সকাল ও সন্ধেবেলায় জেলায় জেলায় হালকা শীতের আমেজ থাকবে আরও কয়েকদিন। মূলত পরিষ্কার থাকবে কলকাতার আকাশ। সকালে শীতের আমেজ থাকলেও বেলা বাড়লে বাড়বে গরমের অনুভূতি। শনিবারের পর থেকেই রাজ্যজুড়েই হাওয়া বদল।
advertisement
শনিবার থেকে হু হু করে বাড়বে তাপমাত্রা। উত্তর ও দক্ষিণ দুই বঙ্গেই ঊর্ধ্বমুখী হবে পারদ। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় দিনভর উষ্ণ আবহাওয়ার পূর্বাভাস। জেলা থেকে উধাও হবে শীতের আমেজ।
শনিবারের পর কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রি ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রির উপরে থাকবে। নতুন করে তাপমাত্রা নামার সম্ভাবনা আর নেই বলেই জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।
আরও পড়ুন: মানিকে ভরসা নয়? তাহলে কে হবে মুখ্যমন্ত্রীর 'মুখ'? এবার কি ত্রিপুরার 'মমতা' খুঁজছে বিজেপি?
বুধবার সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ ডিগ্রি কম। মঙ্গলবার এই তাপমাত্রা ছিল ১৫.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১ডিগ্রি কম তাপমাত্রা বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ২২ থেকে ৮২ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা শহরে তাপমাত্রা থাকবে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।
আবহাওয়া দফতর সূত্রের খবর, উত্তর-পশ্চিম ভারতের পার্বত্য এলাকায় এখনও রয়েছে পশ্চিমি ঝঞ্ঝার প্রভাব। একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে ত্রিপুরা ও তার সংলগ্ন এলাকায়।
শুক্রবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি ও তুষারপাতের সম্ভাবনা কাশ্মীর গিলগিট বালিস্থান লাদাখ ও মুজাফফরাবাদ এলাকায়। হালকা বৃষ্টি ও তুষারপাতের সম্ভাবনা বৃহস্পতিবার এর মধ্যে পড়ছে উত্তর-পূর্ব ভারতের অরুণাচল প্রদেশও।
তবে আগামী ২-৪ দিনের মধ্যেই দেশজুড়ে তাপমাত্রার বড় পরিবর্তন হবে বলে জানাচ্ছেন আবহবিদেরা। সারাদেশেই এবার ঊর্ধ্বমুখী হবে পারদ। পূর্ব ভারতে আগামী ২৪ ঘণ্টা একই পরিস্থিতি থাকলেও, বৃহস্পতিবার থেকে আবারও তাপমাত্রা বাড়বে। পরবর্তী চার দিনে দুই থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের।
মধ্য ভারতে ও পশ্চিম ভারতে তাপমাত্রা একই থাকবে আগামী কয়েকদিন। আগামী চারদিনে উত্তর-পশ্চিম ভারতে তাপমাত্রা বাড়বে। তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়তে পরে বলে অনুমান।
একই সঙ্গে সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও বাড়বে দেশে। মূলত কন গোয়া ও কর্ণাটক উপকূলে আগামী দু-একদিনের মধ্যে ৩৫ থেকে ৩৮ ডি সেলসিয়াসে পৌঁছে যাবে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। শনি-রবিবারের মধ্যে পূর্ব ভারতের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রির উপরে উঠবে।