TRENDING:

করোনার পর রাজ্যে সোয়াইন ফ্লু আতঙ্ক, বেলেঘাটা আইডিতে চিকিৎসাধীন ২ যুবক

Last Updated:

রাজ্যের সমস্ত সরকারি, বেসরকারি হাসপাতালে আইসোলেশন ওয়ার্ড তৈরি করা চিকিৎসক, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মীদের সচেতনতা, সবই করছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: গোটা দেশজুড়ে নভেল করোনা আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। এ রাজ্য নভেল করোনা ভাইরাস আক্রান্ত সন্দেহে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতাল, উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজ-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বেশ কয়েকজন চিকিৎসাধীন। রাজ্যের সমস্ত সরকারি, বেসরকারি হাসপাতালে আইসোলেশন ওয়ার্ড তৈরি করা চিকিৎসক, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মীদের সচেতনতা, সবই করছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। তার মধ্যেই আর এক নতুন উপদ্রব সোয়াইন ফ্লু।
advertisement

বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে নতুন আতঙ্ক এখন সোয়াইন ফ্লু। এমনিতেই গত এক মাস ধরে নভেল করোনা ভাইরাসের ভয়ে গোটা হাসপাতাল তটস্থ। প্রতিদিনই কেউ না কেউ আসছে করোনা আক্রান্ত সন্দেহে। গত রবিবার সৌদি আরবের রিয়াধে সাফাই কর্মীর কাজ করা মুর্শিদাবাদের বাসিন্দা এক যুবক দমদম বিমানবন্দরে নামার পরই থার্মাল স্ক্যানিংয়ে দেহের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের বেশি থাকায় করোনা সন্দেহে তাঁকে নিয়ে আসা হয় বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে। জরুরি বিভাগের চিকিৎসকরা তার শারীরিক পরীক্ষা করে তাকে আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি নিয়ে নেয়। এরপর তার নমুনা পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয় বেলেঘাটা নাইসেড এবং ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব কলেরা অ্যান্ড এন্টেরিক ডিজিজেস-এ। সোমবার সেই রিপোর্ট নেগেটিভ আসে, অর্থাৎ করোনা আক্রান্ত নন ওই যুবক। যদিও তার সোয়াব বা লালা রসের নমুনা পরীক্ষা করে সোয়াইন ফ্লু পাওয়া গিয়েছে। তারপরই মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ে চিকিৎসকদের।

advertisement

সোমবার দোলের দিন সৌদি আরব থেকে আসা আরও এক যুবক, যার বাড়ি মুর্শিদাবাদের হরিহরপাড়ায়, তাঁকেও দমদম বিমানবন্দর থেকে করোনা আক্রান্ত সন্দেহে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে আনা হয়। সেখানে আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি রাখা হয় সেই যুবককে। মঙ্গলবার তার লালা রসের নমুনা বেলেঘাটা নাইসেডে পাঠানো হয়  রিপোর্টে জানা গিয়েছে, তিনিও সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত হয়েছেন। দুই যুবকের সোয়াইন ফ্লুয়ের চিকিৎসা চলছে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে।

advertisement

রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে গোটা ঘটনাটিকে দেখছে। এই দুই যুবককে সম্পূর্ণ সুস্থ না করা পর্যন্ত তাঁদেরকে আইসোলেশন ওয়ার্ডে রেখে চিকিৎসা করা হবে বলে জানানো হয়েছে। তবে এই দুই যুবকের সোয়াইন ফ্লু ভাইরাস সৌদি আরব থেকে এসেছে বলে প্রাথমিকভাবে জানাচ্ছেন চিকিৎসকরা।

এদিকে, বুধবার নতুন করে তিনজনকে করোনা সন্দেহে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে ভর্তি হন। ফিলিপিন্স থেকে আসা নদিয়ার বাসিন্দা একজন এবং সৌদি আরবের রিয়াধ থেকে আসা নদিয়ার আরও এক বাসিন্দা এবং কেরল থেকে আসা উত্তর ২৪ পরগণার এক যুবককে জ্বর সর্দি-কাশি থাকায় হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি রাখা হয়েছে। তাঁদের লালারসের নমুনা বেলেঘাটা নাইসেডে পাঠানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার পরীক্ষার রিপোর্ট পাওয়া যাবে।

advertisement

প্রসঙ্গত,  আগে থেকেই আইডিতে  চারজন করোনা সন্দেহে ভর্তি। তবে এদের মধ্যে প্রত্যেকেরই করোনা পরীক্ষার রিপোর্ট নেগেটিভ এসেছে। বেলেঘাটা আইডির অধ্যক্ষ অনিমা হালদার জানিয়েছেন, "আতঙ্কিত হওয়ার মতো কোনও কারণ ঘটেনি। আমাদের এখানে যারা চিকিৎসাধীন রয়েছেন, প্রত্যেকে সুস্থ আছেন। তবে যেহেতু দুজনের সোয়াইনে ফ্লু ধরা পড়েছে, ফলে আমরা আমাদের চিকিৎসক, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মীদের সব রকমের সচেতনতা, সতর্কতার বার্তা দিয়েছি। তবে মানুষ যেন সতর্ক, সচেতন থাকে।"

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
কালীপুজোর রাতে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বাড়ি! বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে ২ পরিবারের সর্বনাশ
আরও দেখুন

ABHIJIT CHANDA

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
করোনার পর রাজ্যে সোয়াইন ফ্লু আতঙ্ক, বেলেঘাটা আইডিতে চিকিৎসাধীন ২ যুবক
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল