TRENDING:

Suvendu Adhikari: বিধানসভায় বিরল ছবি, রাজ্যের কোন প্রস্তাবে সহমত হলেন শুভেন্দু? ধন্যবাদ জানালেন চন্দ্রিমা

Last Updated:

দিল্লি, মুম্বই থেকে তো আছেই, এমনকী হায়দরাবাদ, বেঙ্গালুরু থেকেও ইউরোপ যাওয়ার সরাসরি উড়ান রয়েছে। নেই শুধু কলকাতা থেকেই। কলকাতা থেকে লন্ডন, শিকাগো, নিউ-ইয়র্কের মতো একাধিক জায়গায় সরাসরি বিমান চালাতে চেয়ে এবার আলোচনা বিধানসভায়। বিধানসভায় এই প্রস্তাব আনলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: এ এক বিরল ছবি। মন্ত্রী চন্দ্রিমার প্রস্তাবকে সমর্থন করলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।বৃহস্পতিবার বিধানসভার আলোচনায় উঠে এসেছিল, কীভাবে দমদম বিমানবন্দরে আরও বেশি করে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট পরিষেবা চালু করা যায়। মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য এই প্রস্তাব আনেন। চন্দ্রিমার প্রস্তাবকে সমর্থন জানান শুভেন্দু।
News18
News18
advertisement

তিনি বলেন, ‘এই গতিতে সামিল হতে হবে। মানুষের সুবিধা হবে। রাজ্যের অর্থনৈতিক সুবিধা এর সঙ্গে জড়িত। আমাদের রাজ্যে অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রক নেই। অন্য রাজ্যে কিছু আছে। স্নেহাশিস চক্রবর্তী পরিবহণ মন্ত্রী আজ হাউজে আছেন। আজ এই বিষয়ে পরিবহণ মন্ত্রীর অংশগ্রহণ দরকার ছিল। যদিও এটা শাসক দলের ব্যাপার। সরাসরি কেন্দ্রীয় সরকার বা অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের অধীনে এটা নেই। এটা হয় দুই দেশের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বা চুক্তির উপরে। এর ওপর বিমান পরিবহণ সংস্থার দায়িত্ব থাকে। কলকাতা থেকে একাধিক দেশে, যা ইউরোপীয় দেশের সঙ্গে যাওয়ার জন্য বিমান যাওয়ার জন্য চুক্তিবদ্ধ। এছাড়া ওপেন স্কাই চুক্তিতেও কলকাতা আছে।’

advertisement

দিল্লি, মুম্বই থেকে তো আছেই, এমনকী হায়দরাবাদ, বেঙ্গালুরু থেকেও ইউরোপ যাওয়ার সরাসরি উড়ান রয়েছে। নেই শুধু কলকাতা থেকেই। কলকাতা থেকে লন্ডন, শিকাগো, নিউ-ইয়র্কের মতো একাধিক জায়গায় সরাসরি বিমান চালাতে চেয়ে এবার আলোচনা বিধানসভায়। বিধানসভায় এই প্রস্তাব আনলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য।

কলকাতা থেকে লন্ডন, সরাসরি বিমান চালানোর ব্যাপারে উদ্যোগী রাজ্য সরকার। কলকাতা থেকে লন্ডন পর্যন্ত বিমান চালানোর পক্ষে অতীতের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে একাধিক বার সওয়াল করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। লন্ডনের পাশাপাশি ইউরোপীয় ইউনিয়নের অন্য দেশগুলির সঙ্গে কলকাতা নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সরাসরি যোগাযোগ স্থাপনের কথাও বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে বলেছিলেন মু্খ্যমন্ত্রী। কিন্তু তা বাস্তবায়িত হয়নি।বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে শিল্পের জন্য রাজ্যে বিনিয়োগ করতে শিল্পপতিদের আহ্বান জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। সে সময়ই বিনিয়োগ আনতে গেলে পরিকাঠামো ও যোগাযোগের বিষয়ে জোর দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তখনই তিনি জানিয়েছিলেন, ইউরোপের সঙ্গে কলকাতার সরাসরি যোগাযোগ হলে সেখানকার শিল্পপতিদের আসতে সুবিধা হবে। তাই লন্ডনের পাশাপাশি ইউরোপীয় ইউনিয়নের অন্য দেশগুলিতে কলকাতা থেকে সরাসরি বিমান চালানোর প্রস্তাব রেখেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বর্তমানে ইউরোপের কোনও দেশের সঙ্গে কলকাতার সরাসরি বিমান যোগাযোগ নেই।

advertisement

প্রসঙ্গত, ১৫ বছর আগে শেষবার কলকাতা থেকে লন্ডনের উদ্দেশে উড়ে গিয়েছিল ননস্টপ উড়ান।এই মুহূর্তে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বিমান চলাচল হলেও ইউরোপের দেশগুলিতে সরাসরি কোনও উড়ান নেই দমদম থেকে। ফলে মুম্বই বা দিল্লির মতো শহর থেকে ট্রানজিট পথে ইউরোপ যেতে হয় কলকাতাবাসীকে। সেই সমস্যা মেটানোর উদ্দেশে বিধানসভায় আলোচনার তৎপরতা। স্পিকার নিজেই জানিয়েছেন, এই আলোচনা গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে।

advertisement

আরও পড়ুনঃ ওজন বেড়ে সাইজ XS থেকে XL? ‘এই’ ম্যাজিক পনীয় গলাবে কেজি কেজি মেদ! চোখের নিমষে ছিপছিপে রোগা

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য জানিয়েছেন,’ নেতাজি সুভাষ চন্দ্র আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের আন্তর্জাতিক চরিত্রটা কতটা বজায় আছে, সেটা দেখতে হবে। আগে এখান থেকে সরাসরি লন্ডন অথবা আমেরিকার বিভিন্ন জায়গায় বিমান যেত। সেগুলো এখন বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ব্রিটিশ এয়ারওয়েজের বিমান বন্ধ হয়ে গিয়েছে। আমি প্রস্তাব নিয়ে এসেছি। যদি সরাসরি ইউরোপের বিভিন্ন জায়গায় ও আমেরিকায় সরাসরি কলকাতা বিমানবন্দর থেকে বিমান চলাচল হয় তাহলে তার ‘ইন্টারন্যাশনাল’ অর্থটা বাস্তবে প্রমাণ হবে।’ এই প্রস্তাব রাজ্য বিধানসভায় পাশ হলে কেন্দ্রীয় সরকারের অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের কাছে আবেদন পাঠানো হবে। বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশন বসবে আজও। কলকাতা থেকে লন্ডনের মধ্যেক বিমান চলাচল ফের শুরু করতে আজকের অধিবেশনে প্রস্তাব আনবেন রাজ্যের অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। বিষয়টি নিয়ে আলোচনাও হবে বিধানসভায়। শুক্র থেকে রবিবার বিধানসভার অধিবেশনে বিরতি। সোমবার থেকে আবার বসবে অধিবেশন।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Suvendu Adhikari: বিধানসভায় বিরল ছবি, রাজ্যের কোন প্রস্তাবে সহমত হলেন শুভেন্দু? ধন্যবাদ জানালেন চন্দ্রিমা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল