তৃণমূল কংগ্রেস জাতীয় দলের তকমা হারানোর ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই জাতীয় নির্বাচন কমিশনের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক রাজীব কুমারকে ট্যুইট করে আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানানোর পাশাপাশি শুভেন্দু লেখেন, ‘‘ত্রিপুরা ভোটের ফলাফলের পরপরই আমি তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় তকমা কেড়ে নেওয়ার ব্যাপারে সরব হয়েছিলাম।’’ ট্যুইটে বাংলার শাসকদলকে নিশানা করে শুভেন্দু অধিকারী এও লেখেন, ‘‘কখন ALL INDIA TRINAMOOL CONGRESS দলের নামের আগে থেকে 'AI' ( ALL INDIA ) মোছা হবে?’’ ট্যুইটে 'খোঁচা' দিয়ে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী প্রশ্ন করেন তৃণমূল কংগ্রেস অফিসিয়ালকে।
advertisement
ত্রিপুরা, মেঘালয় এবং নাগাল্যান্ডের বিধানসভা নির্বাচনের ফলপ্রকাশের পর পরই তৃণমূলকে নিশানা করে বড় দাবি করে জাতীয় নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হন শুভেন্দু অধিকারী। ত্রিপুরা এবং মেঘালয়ে ভোটে লড়েছে বাংলার শাসকদল তৃণমূল। ত্রিপুরায় একটি আসনেও জিততে পারেনি জোড়াফুল শিবির। তবে, প্রথম বার মেঘালয়ে লড়ে ৫টি আসনে জয় পেয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল। এবার ভিন রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের এই ভোট পরিসংখ্যান তুলে ধরে তৃণমূলের জাতীয় দলের তকমা বাতিল করার দাবি তুলেছিলেন শুভেন্দু। ট্যুইট করে শুভেন্দু অধিকারী সম্প্রতি দাবি করেছিলেন, নির্বাচন কমিশনের নিয়ম অনুযায়ী কোনও রাজনৈতিক দলকে জাতীয় দলের স্বীকৃতি পেতে হলে যে সমস্ত শর্ত পূরণ করতে হয়, তৃণমূল কংগ্রেস তা করতে ব্যর্থ। এই কারণে তৃণমূল কংগ্রেসের কাছ থেকে জাতীয় দলের তকমা কেড়ে নেওয়া হোক।
জাতীয় নির্বাচন কমিশনের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিককে এই মর্মে গোটা দেশে তৃণমূল কংগ্রেসের ভোটের ফলাফলের শতাংশের হিসেব তুলে ধরে বলেন,' জাতীয় দল হতে গেলে যে সমস্ত শর্ত পূরণ করতে হয় তৃণমূল কংগ্রেস সেই সমস্ত শর্ত পূরণে ব্যর্থ। সেদিনের ট্যুইটে জাতীয় দল হিসাবে বিবেচিত নিয়মাবলি তুলে ধরেন শুভেন্দু। দাবি করেন, লোকসভার মোট আসনের ২ শতাংশ দখলে থাকলে জাতীয় দলের স্বীকৃতি পাওয়া যায়। মূলত, এই যুক্তি দিয়ে বিরোধী দলনেতা লিখেছিলেন, ‘‘লোকসভায় তৃণমূলের সাংসদেরা শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গের। অন্য কোনও রাজ্যের নন। ফলে শর্ত পূরণের প্রশ্নে ডাহা ফেল তৃণমূল কংগ্রেস।’’ শর্ত পূরণের নানান যুক্তি, পরিসংখ্যান তুলে ধরে জাতীয় নির্বাচন কমিশনের মুখ্য কমিশনারের কাছে গত মাসের ২ তারিখ শুভেন্দু অধিকারী আবেদন করেন যে, 'তৃণমূল কংগ্রেসের জাতীয় দলের স্বীকৃতি বাতিল করা হোক'।
সেদিনের ট্যুইটে উত্তর-পূর্বের তিন রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনে তৃণমূলের মোট প্রাপ্ত ভোটের হিসেবও উল্লেখ করেন শুভেন্দু অধিকারী। পাশাপাশি, লেখেন, 'তৃণমূল সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত আঞ্চলিক দল'।
সোমবার জাতীয় নির্বাচন কমিশনের তরফে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় তকমা 'বাতিল' ঘোষণা করাকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক চাপানউতোর।
