TRENDING:

Suvendu Adhikari: 'সরকারের লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্পের বিরোধী নই, যে পদ্ধতিতে টাকা দেওয়া হচ্ছে তার বিরোধী’: শুভেন্দু

Last Updated:

রাজ্যের প্রকল্পের টাকা মেটানো উচিত রাজ্যের রাজস্ব আদায় থেকে। কেন্দ্রের টাকা থেকে তা মেটানো অর্থনৈতিক অপরাধ। দাবি শুভেন্দুর। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী, কলকাতা- ‘‘আমরা রাজ্য সরকারের লক্ষ্মীর ভান্ডারের যে প্রকল্প তার বিরোধী নই। বিরোধীতা করছি যে সিস্টেমে টাকা দেওয়া হচ্ছে সেটার।’’ কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণকে তিন পাতার চিঠি শুক্রবার দেওয়া প্রসঙ্গে বললেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।
advertisement

শুভেন্দু অধিকারীর বিস্ফোরক অভিযোগ,  ‘‘২৪ ঘণ্টার মধ্যে নির্দিষ্ট প্রকল্পে কেন্দ্রীয় ফান্ডের টাকা না দিয়ে সেই টাকা ডাইভারশন করে প্রতি মাসে টাকা মেটানো হচ্ছে লক্ষ্মীর ভান্ডারের। কখনও আইসিডিএস (ICDS) প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ ফান্ডের টাকা থেকে মেটানো হচ্ছে। আবার কখনও বা মিড ডে মিলের সেন্ট্রাল ফান্ড থেকে দেওয়া হচ্ছে।’’

আরও পড়ুন- ফিরে তাকায় না বাঘ, ভয় নেই হরিণেরও! ভাইরাল ভিডিওয়ে তাজ্জব সোশ্যাল মিডিয়া

advertisement

বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর দাবি, ‘‘রাজ্য সরকারের প্রকল্পে এই ধরনের এক ফান্ডের টাকা অন্য প্রকল্পে মেটানো যায় না। কেন্দ্রের টাকা রাজ্যের প্রকল্পে ঘুরপথে দেওয়া, এটা একটা গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক অপরাধ।’’ মুখ্যমন্ত্রীর লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্পকে ভোটমুখী প্রকল্প বলে কটাক্ষ করে শুভেন্দু প্রশ্ন তোলেন, আমরা মহিলাদের প্রতি মাসে ৫০০ টাকা করে সরকার যে দিচ্ছে তার বিরোধী নই। কিন্তু রাজ্য সরকারের নিজস্ব প্রকল্প সেখানে কেন্দ্র কেন সেই টাকা মেটাবে? পাশাপাশি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার ও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে তীব্র আক্রমণ করে শুভেন্দু অধিকারী এও বলেন, ‘‘ সরকারকে দেউলিয়া করার পথে নিয়ে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী। ভোটের স্বার্থে ওনার স্বপ্নের প্রকল্প লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকা এখন দিতে না পেরে কেন্দ্রের পাঠানো বিভিন্ন কেন্দ্রীয় প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ টাকা থেকে তা দেওয়া হচ্ছে। তাঁর দায় কেন নেবে কেন্দ্র?’’

advertisement

আরও পড়ুন- গরু পাচার মামলায় রাজ্য পুলিশের তদন্তে ‘না’ আদালতের, রায়কে স্বাগত জানালেন শুভেন্দু

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

এই প্রশ্ন তুলেও শুভেন্দুর খোঁচা, ‘‘ রাজ্য সরকারি প্রকল্পের টাকা তো কয়লা, বালি-সহ অন্যান্য সামগ্রীর রাজস্ব আদায় থেকে মেটানো উচিত মুখ্যমন্ত্রীর। আর উনি কয়লা-বালির দায়িত্ব সব দিয়ে দিয়েছেন ভাইপো (অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়)-কে। তাই সরকারি রাজস্ব আসবে কোথা থেকে। বাংলার ভবিষ্যৎ জলাঞ্জলি দিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর নজর এখন শুধুই মদ বিক্রি থেকে প্রাপ্ত রাজস্বে। প্রসঙ্গত, আজই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণকে তিন পাতার চিঠি লিখে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী কেন্দ্রের টাকায় রাজ্যের অর্থ দফতর মমতা সরকারের নিজস্ব প্রকল্পের খরচ মেটানোর গুরুতর অভিযোগ সামনে এনে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার আবেদন জানিয়েছেন।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Suvendu Adhikari: 'সরকারের লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্পের বিরোধী নই, যে পদ্ধতিতে টাকা দেওয়া হচ্ছে তার বিরোধী’: শুভেন্দু
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল