কলকাতা: দীর্ঘ দূরত্ব আপাতত মুছে গিয়েছে। ‘ঘরে‘ ফেরা ছিল স্রেফ সময়ের অপেক্ষা। NKDA-এর চেয়ারম্যান হওয়ার পর আর কোনও জল্পনা নেই যে, কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়ের ফের তৃণমূলে প্রত্যাবর্তন ঘটতে চলেছিল। অবশেষে সেই ক্ষণ এসে উপস্থিত। তৃণমূল সূত্রে খবর, সোমবারই তৃণমূলে ফিরতে চলেছেন শোভন চট্টোপাধ্যায়। সঙ্গে থাকবেন বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।
advertisement
প্রথমে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, তারপর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে ‘বৈঠক‘, এরপরই NKDA অর্থাৎ নিউটাউন কলকাতা ডেভলপমেন্ট অথরিটির চেয়ারম্যান হন শোভন চট্টোপাধ্যায়। তখন থেকেই রাজনৈতিক মহলে জল্পনা শুরু হয়ে যায়, দীর্ঘ অবসর কাটিয়ে আবারও কি রাজনৈতিক জীবনে প্রত্যাবর্তন হতে চলেছে শোভনের?
সেই জল্পনা যে নিছক জল্পনাই নয়, তারই প্রমাণ মিলতে চলেছে সোমবার। তৃণমূলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সী ও মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসের উপস্থিতিতে নিজের পুরনো দল তৃণমূলে ফিরতে চলেছেন শোভন।
উল্লেখ্য, এর আগেও শোভনের রাজনীতিতে কামব্যাকের জল্পনা নিয়ে কম চর্চা হয়নি। কারণ ২০২৩ সালের একুশে জুলাইয়ের মঞ্চে দেখা গিয়েছিল শোভনকে। তখন গুঞ্জন রটে। আবার ২০২৪ সালের একুশের মঞ্চেও দেখা মেলে। এক বছরের ব্যবধানে কম গুঞ্জন হয়নি। এমনকি ভাইফোঁটার অনুষ্ঠানেও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়িতে পৌঁছে গিয়েছিলেন তিনি। তবে সেভাবে কিন্তু তখন শোভনের রাজনীতি-যোগের নজির মেলেনি। কিন্তু এবার যখন শোভন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গিয়েছিলেন, তাঁর ঘনিষ্ঠ মহলই বলছিল, এবারের সাক্ষাৎ অনেক বেশি তাৎপর্যপূর্ণ ও নিবিড়ও বটে। সেই সূত্রেই এবার জল্পনা সত্যি করে তৃণমূলে ফিরতে চলেছেন শোভন চট্টোপাধ্যায়।
